Среда, 24 апреля, 2024

Путин призвал Си Цзиньпина создать независимую финансовую инфраструктуру

Must Read

Как сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков, в ходе онлайн-переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином, Владимир Путин заявил, что для обеспечения торговых операций между Россией и Китаем необходимо создать независимую финансовую инфраструктуру.

Имеется ввиду такая платежная система, на которую бы не могли влиять третьи страны.

По словам Ушакова, Путин и Си Цзиньпин также обсудили увеличение доли национальных валют – рубля и юаня – во взаимных расчетах, которое продолжает стоять на месте, несмотря на 7 лет переговоров на уровне правительств и центробанков. Объем торгов парой юань-рубль на Московской бирже составляет 60-70 млрд. рублей в квартал, или 0,4% от общего объема экспортно-импортных операций, который ЦБ оценивает в 231 млрд. долларов.

Во вступительном слове Путин подчеркнул, что между российским и китайским народом существуют «глубокие исторические традиции дружбы и взаимопонимания», а отношения вышли на «беспрецедентно высокий уровень». Кроме того, между странами сформирована новая модель сотрудничества, которая основывается на таких понятиях как невмешательство во внутренние дела и уважение интересов друг друга, а также решимости превратить общую границу в «пояс» вечного мира и добрососедства, отметил лидер РФ.

В свою очередь, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков накануне переговоров сообщил, что темой их разговора вероятно, станет «очень агрессивная риторика» стран НАТО и США, которые грозят России отключением международной системы SWIFT и запретом на валютные операции в случае вторжения в Украину.

Между тем, Ушаков отметил, что Путин попросил Си Цзиньпина открыть рынок для российского зерна.

Напомним, в прошлом году из РФ в Китай было экспортировано 1,8 млн. тонн зерновых, но право на экспорт имеют пока лишь семь российских регионов – это Красноярский и Алтайский края, Омская, Амурская, Челябинская, Новосибирская и Курганская области. Россия добивается аналогичных прав для субъектов, однако на переговорах с Си Цзиньпином однозначного решения не прозвучало.

Лента

Украина получит дополнительные системы Patriot: Ермак раскрыл подробности

Украина получит новые комплексы Patriot. Об этом сообщил руководитель Офиса президента Андрей Ермак в эфире телемарафона, комментируя информацию западных...

Актуально