Пятница, 19 апреля, 2024

Путин выдвинул условия для прекращения обстрелов Мариуполя

Must Read

Президент России заявил, что обстрелы осажденного украинского города Мариуполя прекратятся только после капитуляции украинских войск.

Такое заявление, пишет BBC, он сделал во время часового телефонного разговора с Президентом Франции Эммануэлем Макроном во вторник вечером, говорится в заявлении Кремля.

Французские чиновники заявили, что российский лидер согласился рассмотреть планы эвакуации мирного населения из города.

Эти заявления прозвучали на фоне появления спутниковых снимков, показывающих разрушения, вызванные российскими бомбардировками.

Снимки, обнародованные компанией по наблюдению Земли Maxar, показывают, что жилые районы превратились в руины, а российские артиллерийские пушки стоят на огневых позициях в окрестностях города.

https://i0.wp.com/ichef.bbci.co.uk/news/640/cpsprodpb/139F6/production/_123947308_buildings.jpg?resize=696%2C392&ssl=1

АВТОР ФОТО,MAXAR Считается, что в результате обстрелов в Мариуполе уничтожено около 40% жилых домов.

Представители французского Елисейского дворца назвали ситуацию в городе «катастрофической» и добавили, что «гражданское население должно быть защищено и должно покинуть город, если захочет». Люди должны иметь доступ к продовольственной помощи, воде и необходимым лекарствам».

«Эта чудовищная гуманитарная ситуация связана с осадой города российскими вооруженными силами», – говорится в сообщении.

Франция вместе с Турцией, Грецией и несколькими гуманитарными группами представила Путину план эвакуации города.

Чиновники заявили, что Путин сказал Макрону, что он «подумает» над предложением.

https://i0.wp.com/ichef.bbci.co.uk/news/640/cpsprodpb/EBD6/production/_123947306_morebu.jpg?resize=696%2C392&ssl=1

АВТОР ФОТО,MAXAR Мэр города сообщил, что в результате нападения России погибли около 5 тысяч жителей.

Но в своём изложении разговор Кремль говорит, что Путин не предоставил таких заверений.

Российские чиновники заявили, что Путин сказал французскому лидеру, что «для разрешения сложной гуманитарной ситуации в этом городе украинские националистические боевики должны прекратить сопротивление и сложить оружие».

Так Путин называет украинских военных и бойцов полка «Азов», защищающих город.

В заявлении добавляется, что Путин передал Макрону «подробную информацию о мерах, предпринятых российскими военными для предоставления экстренной гуманитарной помощи и обеспечения безопасной эвакуации» мирных жителей из осаждённого юго-восточного города.

Украина обвинила Россию в принудительном переселении тысяч людей из Мариуполя на контролируемую Россией территорию.

Российские войска постоянно уничтожают гражданские объекты города, разбомбили роддом, а также городской театр, в котором скрывались более тысячи человек.

Украинские военные отказывались раньше сдаваться. Хотя Президент Зеленский давал им разрешение на это.

Для России Мариуполь является стратегическим для «пробивания» сухопутного коридора из оккупированного Крыма в ОРДЛО и Россию.

https://i0.wp.com/ichef.bbci.co.uk/news/640/cpsprodpb/12A56/production/_123947367_artilery.jpg?resize=696%2C392&ssl=1

АВТОР ФОТО,MAXAR Позиции русской артиллерии возле Мариуполя.

Телефонный звонок произошел после заявлений мэра Мариуполя о том, что в результате бомбардировки портового города Россией погибли тысячи человек.

Мэр города Вадим Бойченко, эвакуированный из города, сообщил агентству Reuters, что с начала российских обстрелов убили почти 5 тысяч человек, в том числе около 210 детей.

Глава миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер сообщила Reuters, что считает, что «в Мариуполе могут быть тысячи смертей и жертв среди гражданского населения».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США не поддержали удары Израиля по Ирану, – CNN

США не поддержали ракетный удар Израиля по территории Ирана, совершенный в пятницу, 19 апреля, в ответ на широкомасштабную воздушную...

Актуально