Пятница, 19 апреля, 2024

Путинский режим ещё не решил, что делать с памятником, который должны были открывать Малофеев и императорский наследник Романов

Must Read

Госкомитет по охране объектов культурного наследия в Челябинской области в течение десяти дней примет решение о дальнейшей судьбе памятника царю Александру II, установленному на площадь рядом с храмом Александра Невского Русской православной церкви.

Напомним, история с монументом длится уже несколько месяцев. Известно, что инициатором постройки монумента выступила Русская православная церковь, а спонсором – русский православный олигарх Константин Малофеев. Торжественное открытие памятника запланировано на 10 октября 2021 года. Ожидалось, что в торжествах примет участие товарищ Малофеева, так называемый наследник российского императорского дома Георгий Романов.

https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/10/ysanVdO.jpg?resize=612%2C493&ssl=1

«Наследник» Романовых Георгий Романов (слева) и православный олигарх Константин Малофеев. Фото из открытых источников.

Однако незадолго до назначенного дня путинский режим внезапно запретил проведение открытия памятника, аргументируя своё решение нехваткой разрешительной документации на установку монумента.

Наряду с этим существовала точка зрения, что в Кремле отменили мероприятие, поскольку не могли примириться с чрезмерной инициативностью Георгия Романова, который после своего венчания в Исаакиевском соборе с Ребеккой Беттарини начал выполнять отдельные церемониальные функции главы государства.

В ноябре 2021 года стало известно, что Государственный комитет охраны объектов культурного наследия РФ обязал авторов и исполнителей проекта документально удостоверить, какие меры были предприняты для сохранения храма Александра Невского, возле которого возведён памятник, а также предоставить заключение, не навредит ли монумент культовому сооружению.

Если до 20 декабря 2021 года предписание чиновников не будет выполнено, то будет приниматься решение о привлечении виновных к административной ответственности, а нарушителям будет грозить штраф в размере до миллиона российских рублей.

Поскольку спонсором установления памятника российскому Александру II выступил Константин Малофеев, то среди организаций, получивших предписание Государственного комитета по охране объектов культурного наследия РФ, могут быть приближены к нему бизнес структуры. Вместе с тем названия конкретных компаний и имена лиц, которые могут быть привлечены к административной ответственности, российские СМИ не сообщают.

И вот теперь руководитель Госкомитета по охране объектов культурного наследия в Челябинской области Алексей Федичкин сообщил, что 15-дневный срок предоставления отзывов на проект экспертизы истек. Теперь заведение будет изучать все имеющиеся материалы.

«Срок для общественного обсуждения проекта истек, поступило одно замечание от краеведа Юрия Латышева, которое носило скорее эмоциональный характер. У нас есть десять дней на обработку информации и выдачу согласования или несогласования», – цитирует слова Znak Федичкина.

В свою очередь краевед Латышев настаивает, что памятник установили рядом с охраняемым государством храмом РПЦ, а возле таких объектов строить вообще не позволено ничего. А памятник представляет собой капитальное сооружение, из-за чего к нему и возникло столько вопросов.

Примечательно, что на этапе строительства представители путинского режима не беспокоились об отсутствии разрешительной документации на сооружение памятника по инициативе Константина Малофеева. И только накануне торжественного открытия монумента, в котором, кроме Малофеева, планировал принять участие так называемый «императорский наследник» Георгий Романов, власти внезапно начали демонстрировать искреннюю обеспокоенность из-за отсутствия разрешительной документации на сооружение.

Напомним, в Крыму представители российской оккупационной администрации демонтировали скандальный памятник канонизированной Русской православной церковью семье императора Николая ІІ «Кровавого». Указанный монумент, который был построен в Ливадии на территории санатория, принадлежащего русскому православному олигарху Малофееву, крымчане регулярно высмеивали, сравнивая с «яйцом чужого».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально