Пятница, 26 апреля, 2024

ПВО Сирии угрожает Турции: На аэродроме Табка размещены ЗРС-С300 (фото)

Must Read

На военном аэродроме Табка, что размещён вблизи города Эль-Табка, провинция Ракка, были зафиксированы ЗРС С-300ПМ сирийской армии.

С 2019 года по настоящее время город находится под контролем подразделений Башара Асада, но комплексы ПВО большого радиуса действия на нём ранее размещены не были.

Размещение ЗРС С-300ПМ на аэродроме Табка позволяет Дамаску контролировать обширное воздушное пространство не только над территорией Сирии, но и южных районов Турции.

В 2014 году, во время Сирийской гражданской войны, базу несколько раз пытались захватить террористы ИГИЛ. 23 августа 2014, согласно сообщениям сирийских официальных лиц, командир аэродрома назвал его безопасным. Несмотря на это 25 августа 2014 аэродром был сдан террористам ИГИЛ. Во время наступления на Эр-Ракку в 2016—2017 годах аэродром перешёл под контроль Демократических сил Сирии.

В результате военной операции Турции в Северной Сирии в 2019 году военный аэродром был захвачен сирийской армией.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально