Четверг, 18 апреля, 2024

Пять советов, как преодолеть страх от Предстоятеля ПЦУ Митрополита Епифания

Must Read

Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний дал пять советов людям, желающим преодолеть страх. Плохо, когда страх и тревога одерживают верх, когда они становятся неконтролируемыми, навязчивыми и доминирующими, перерастают в панику, приводя к необдуманным решениям, ложным шагам и действиям, – пояснил Предстоятель ПЦУ в Фейсбуке.

Он отметил, что украинцы уже восемь лет живут в условиях военной агрессии со стороны России, и время от времени враг, имея свои коварные цели, прибегает к запугиванию, угрозам, распространению лжи, разного рода давлению, к бряцанию оружием и тому подобное. Его цель – посеять страх, тревогу, панику, которые, как известно, мощно парализуют волю человека, сковывают его дух, а затем делают зависимым и подконтрольным. Боящимся людям легче навязать любое мнение, диктовать условия, манипулировать ими, использовать. Поэтому когда одерживает верх страх – враг побеждает. Не дадим этому произойти, – призвал Митрополит Епифаний.

Вот 5 советов от Митрополита, как преодолеть страх.

1. Ничто в мире не случается без воли Божией

Страх, волнение и растущую тревогу можно «утихомирить» молитвой, полагаясь на справедливость Божию и Его благий Промысел. Христианам известно, что без воли Господней «и волос с головы вашей не пропадёт» (Лк. 21: 18). Воля Божия проявляется во всём – или как Промысел, то есть прямое действие Господа, или как попущение, когда Вседержитель допускает что-то, но не является Сам источником действия. Следует помнить, что испытания никогда не допускаются сверх силы человека. Если Господь допускает что-то теперь, то не от бессилия, но зная, как обратить это к хорошим последствиям. Всё можно преодолеть – не только собственными силами, но с помощью Божьей, с людьми, через которых Он нам здесь помогает.

2. Мы не можем полностью контролировать собственную жизнь

Часто в желании все контролировать – причины многих страхов и тревог. Проблемы, скорби, потери в жизни неизбежны. Но бояться нас заставляют не они, а наше неправильное отношение к ним. Надо понимать, что всё, что с нами случается, является следствием наших грехов, или даётся нам для нашей пользы и спасения. По сути, что есть страх? Это вероятное, предполагаемое нами бедствие, это парализующая нас изнутри тревога, которая рисует малейшие картины неизвестного будущего. То есть страх является лишением твердой надежды, неопределенным представлением будущего. В связи с чем – следующий совет.

3. Беспокойтесь о сегодняшнем дне

«Не заботьтесь о завтрашнем дне, потому что завтра само за себя будет заботиться. Достаточно каждому дню своих забот» (Мф. 6: 34). Одному Богу известно, что будет завтра. Не представляйте себя провидцами, не мечтайте или не нагнетайте зря, не попадайте в ловушку беспокойства о будущем. Живите здесь и сегодня, делая все возможное и полезное от себя каждый на своём месте. Мы способны повлиять только на то, что происходит с нами сегодня.

4. Узнайте свой страх

Недаром говорят, что у страха большие глаза. Но попробуйте закрыть глаза и открыть сердце – для Божьей помощи – и вы станете сильнее, смелее. Ведь смелые – это не те, кто не боятся, это преодолевшие победили страх. В большинстве своём то, чего боится человек, вызвано чувствами и домыслами, а не фактами. Поэтому, чтобы не пугаться и не рисовать «мысленные будущие сценарии», нужно выделить «источник» страха, изучить его, найти слабые стороны и там строить свою «защиту». Усомнитесь в своём страхе – это будет первый шаг к его преодолению.

5. Вы – не сами

Не закрывайтесь в себе, не отгораживайтесь от других, не сдавайтесь так легко и без борьбы! Страх – это плоскость духовной борьбы, и вы можете стать победителем, ведь имеете лучшего в мире Союзника и Помощника. Итак, принимайте помощь от Бога и от людей. Молитесь, просите у Господа совета, прислушивайтесь к Нему, и Его поддержка и благословение помогут вам пережить самые сложные периоды жизни.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально