Вторник, 23 апреля, 2024

Рано или поздно многие признают ПЦУ и поэтому следует ожидать «африканских экзархатов» РПЦ в других Церквах

Must Read

«Рано или поздно многие признают Православную церковь Украины, поэтому подобные «африканские экзархаты» должны появиться и в других поместных церквях!», – пишет грузинский богослов Мамука Путкарадзе, комментируя письмо-ответ Патриарха Александрийского Феодора к Архиепископу Зенону.

Напомним, Епископ Грузинской Церкви Зенон выразил поддержку Александрийской Церкви из-за антиканонического вторжения РПЦ в Африку. Епископ Зенон призвал помолиться за РПЦ, чтобы Бог освободил их от империалистической идеологии.

По мнению богослова Мамуки Путкарадзе, такие письма поддержки Александрийскому патриархату должны прислать все поместные Церкви.

Ранее поддержку Патриарху Феодору выразил Предстоятель ПЦУ Митрополит Епифаний. В ответ Патриарх Александрийский тоже поблагодарил за поддержку.

«Это великодушное проявление поддержки Патриархата Александрии и всей Африки с Вашей стороны запечатлевается пожизненно с благодарностью в памяти наших сердец как доказательство Вашей благородной и братской любви, но и Вашей преданности и уважения ко второму по первенству Патриархата и его Предстоятелю», – говорилось в листья.

Ранее богослов Мамука Путкарадзе замечал, что большинство священников, перешедших в Африку в РПЦ, — это раскольники и нарушители канонических норм.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально