Пятница, 19 апреля, 2024

Расходный Пашинян

Must Read

Россия взяла курс на демонтаж режима премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Российские спецслужбы ведут разноплановую работу по подрыву его позиций, при этом ощущается усиление борьбы между ФСБ и ГРУ на армянской территории.

Об этом пишет Telegram-канал Сито Сократа.

Очевидно, что военное поражение армянских ВС в Нагорном Карабахе ослабило позиции и российских военных, но в тоже время наметилась тенденция по наращиванию присутствия кадров из ФСБ в армяно-азербайджанском приграничье. Похоже, что Путин решил распределить армянский кейс следующим образом: ГРУ работает по Нагорному Карабаху, а ФСБ готовит свержение Пашиняна. При этом, чтобы людям с Лубянки не мешали вояки им послали черную метку: 26 ноября был обнаружен труп российского военнослужащего со 102-й российской военной базы, расквартированной в Гюмри и Ереване. Смерть 36-летнего контрактника Антона П. наступила при загадочных обстоятельствах. Есть подозрения, что таким образом ФСБ предупредило ГРУ, чтобы они не вмешивались в их собственные дела в республике. И это лишь через пять дней после визита министра Шойгу в Ереван, который получил благодарность от Пашиняна за помощь…

Следует отметить, что директор ФСБ Александр Бортников отдал приказ развернуть на новом участке армяно-азербайджанской границе, которая увеличилась на 520 км, 188 сотрудников ведомства с техникой. Официально ФСБ будет помогать провести делимитацию старых новых участков границы. Неофициально будут создаваться новые каналы для контрабанды оружия, наркотиков, нелегальной миграции, а также будет происходить защита бизнес-активов, интересующих россиян. Примером тому служит ситуация вокруг Соткинского золотого рудника, оказавшегося разделенным новой границей. Данный крайне ценный для Армении актив находится под прямым контролем российского олигарха второго эшелона Романа Троценко, владеющего акциями компании «Геропромайнинг». Он является приближенным главы «Роснефти» Игоря Сечина. Предприятие располагает запасами золотоносной руды, которые можно разрабатывать еще 18 лет. Однако теперь россияне в целях безопасности могут перевести данный актив под эгиду азербайджанцев, и так смогут убить сразу несколько зайцев. Во-первых, люди из ФСБ могут использовать Сотку, как способ налаживания тесных связей с азербайджанскими коллегами на территории которых будет рудник. Во-вторых, Лубянка нанесет удар по Пашиняну, который потеряет четвертого по значимости налогоплательщика в бюджет Армении, отчисляющего до 22 млрд. драмов налогов в год. Кроме того, много людей потеряют работу. Локальную тему можно будет удачно раскрутить под соусом того, что Пашинян не только Карабах потерял, но еще и рушит остатки экономики.

Ситуация вокруг Сотки уже дает свои плоды. 27 ноября Пашинян буквально обрывал телефон Путина, и просился к нему на аудиенцию. В Москву уже отбыли его эмиссары, чтобы договорится о параметрах визита Пашиняна, намеченного на начало декабря. Если для Пашиняна ключевая тема это договоренность с кремлем относительно самосохранения на посту, то Путин будет требовать от армянского премьера задействовать весь потенциал армянской диаспоры во Франции и США для проведения антитурецкой и антиазербайджанской кампании с целью ослаблению обоих держав и укреплению позиции РФ.

Одновременно российские спецслужбы сжимают вокруг Пашиняна удавку различных псевдопатриотических сил, которые хаотизирую ситуацию внутри Армении. Их тезисы это: 1.Пашинян – антигосударство до мозга костей. Он деструктивен; 2. Пашинян – общенациональное бедствие, символ капитуляции и некрофил; 3. Отстранение Пашиняна – вопрос жизни и минимально необходимое предусловие обеспечения безопасности Армении. Свою игру против Пашиняна затеял президент Армен Саркисян, призывающий к досрочным выборам. Похоже, что Путин видит в Пашиняне лишь разменную монету, которой еще раз попользует в своих грязных делах, а потом резко выкинет, заменив на своих ставленников. Бинго!

Источник: Сито Сократа

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально