Пятница, 29 марта, 2024

Расходы на оборону в мире увеличились до 1,93 триллиона долларов в 2020 году

Must Read

Мировые расходы на оборону в 2020 году выросли до $1,9 трлн., говорится в докладе агентства Janes, специализирующегося на анализе открытых данных в оборонной сфере. Годом ранее они составляли $1,8 трлн.

При чем наибольший рост ассигнований в оборонную сферу наблюдается в странах Европы – на 5,6% выше, чем годом ранее. В 2021 аналитики прогнозируют уменьшение общих оборонных расходов из-за последствий пандемии COVID-19, но этот процесс будет неравномерным.

Сокращение будет наблюдаться в регионах, зависящих от экспорта сырьевых товаров, таких как нефть, и будет уравновешено увеличением в регионах, где все еще ожидается устойчивый рост, утверждают эксперты.

Поскольку все регионы, кроме Европы, Азиатско-Тихоокеанского и Латинской Америки, вероятно, осуществят реальное сокращение в 2021 году, общий рост оборонных расходов упадет до самого низкого уровня с 2013 года – $1,53 трлн., считают в агентстве. В 2022 году, когда правительства начнут ограничивать расходы, финансирование будет минимальным.

В Janes считают, что положительный рост сохранится в основном за счет Азии и к 2030 году расходы будут на уровне $2,23 трлн. Если в 2010 году на страны в этом регионе приходилось 20% всех расходов, то к 2028 году они составят около 35%.



Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально