Четверг, 25 апреля, 2024

Расходы нового правительства приводят к дефициту бюджета РФ

Must Read

Федеральный бюджет поддался давлению со стороны Кабинета министров РФ, который сменился в январе. Установка догнать нацпроекты, полученная правительством Михаила Мишустина, повысила расходы на 42%.

В январе бюджет растратил 1,715 трлн., это на 513 млрд. рублей больше чем в прошлом году, и оказался в дефиците. Налоговые сборы (1,555 трлн. рублей) не смогли покрыть всю сумму, и в казне образовался дефицит в 160 млрд. рублей, или 2% ВВП.

Дополнительные госденьги получили почти все крупные статьи, кроме социального обеспечения населения (ее расходы уменьшились на 9% до 505,1 млрд. рублей ). Финансирование госаппарата выросло на 39%, до 127,3 млрд. рублей, судебной системы на 1,5 раза, до 9,7 млрд. рублей, на систему МИДа вдвое, до 53,7 млрд. рублей.

Армия получила рост на 60% (197 млрд. рублей), правоохранительная система на 10% ( 133,7 млрд. рублей), росгвардия получила на 2,4 млрд. рублей больше чем в январе прошлого года, ФСБ (органы безопасности) – на 9 млрд.

Растраты национальной экономики увеличились почти в 4 раза ( 4 млрд. рублей), на систему ЖКХ – почти вдвое ( с 27,8 до 42 млрд. рублей). Финансирование на охрану окружающей среды ( под которую скрываются инвестиции в мусорную реформу) увеличились в 12 раз – с 3,129 до 37,6 млрд. рублей. Расходы на зравохранение увеличились в 22 раза. Расходы на образование увеличились на 23%, культуру и кинематографию на 30%, трансферты регионам на 3,9 млрд. рублей.

В сумме, за месяц, расход составил 8,8% от годового плана. Главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долгин говорит, что это рекордный уровень с 2015 года. Несмотря на дефицит доходов, правительство расходует опережая план. Бюджет получил на 10% меньше углеводородной ренты, в связи с падением экспорта газа в Европу на 30%.

Просели и все поступления ключевых налогов. Если бы не внезапный рост “прочих доходов”, сумму которого Минфин не распространяет бюджетная “дыра” достигла бы 300 млрд. рублей. Так или иначе, данная ситуация показывает намерение властей поднять экономику, с помощью вливания госинвестиций, отмечает Долгин. Следуя майскому указу, в этом году ВВП должен вырасти на 2,1%, в следующем больше чем на 3%.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально