Вторник, 23 апреля, 2024

«Раскол» повлекла за собой РПЦ, в мировом православии его нет, – Патриарх Варфоломей

Must Read

Вселенский Патриарх Варфоломей во время встречи с паломниками и журналистами из Украины заявил, что раскол в православии спровоцировала РПЦ, но в мировом православии его нет.

«…если, по их мнению, существует раскол, то это сделали они, прервав общение с четырьмя Поместными Церквами. И никто больше не прервал общения и не создал раскола в лоне Православия», – подчеркнул Патриарх Варфоломей.

Он напомнил, что этот «раскол» был создан со стороны Русской Православной Церкви ещё в 2016 году, когда РПЦ и под её влиянием ещё три Поместные Церкви не приехали на Большой Всеправославный Собор на Крите. Несмотря на то, что все Поместные Церкви прибыли на Собор, но в момент русские и ещё три Поместные Церкви отказались от участия в нём.

Патриарх Варфоломей и генеральный секретарь Святого и Священного Синода Архимандрит Григорий напомнили, что предшествовало предоставлению Томоса Украинской Церкви.

В Украине раскол произошел из-за того, что Москва запретила и подвергла анафеме Митрополита Филарета, когда Украина потребовала автокефалию после обретения независимости как государства. Украинцы обратились в Москву, а та не предоставила нам автокефалию в начале 1990-х.

Филарет и его соратники запретили и наказали, и отсюда началась большая рана на теле украинского православия. Москва и не имела права предоставлять автокефалию – украинцы должны были для этого ехать в Константинополь.

«На протяжении всех этих веков украинцы не перестали просить о церковной независимости. Все их движения, которые в дальнейшем считались расколом или попыткой отделиться, по факту были желанием этих людей не быть под влиянием Москвы», – подчеркнул Архимандрит Вселенского Патриархата Григорий.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Швейцария сообщила о сокращении замороженных активов РФ

Правительство Швейцарии сообщило, что, наконец, 2023 года в стране заморозили российских активов на сумму 5,8 миллиарда швейцарских франков (6,36...

Актуально