Суббота, 20 апреля, 2024

Раскол в РПЦ: Московский Патриархат ликвидирует женский монастырь в Удмуртии

Must Read

Синод Русской православной церкви принял решение о ликвидации Покровского женского монастыря в селе Каменное Заделье в Балезинском районе Удмуртии. Соответствующее постановление указанано в журнале №82 по итогам заседания Синода 23-24 сентября 2021 года.

Известно, что просьба о ликвидации обители было подано Епископом Глазовским и Игринским Виктором (Сергеевым), а среди приведенной им аргументации отмечается, что насельницы монастыря на протяжении многих лет находятся в расколе.

В том же журнале №82 указано, что наместница Покровского женского монастыря Наталья (Спиридонова) освобождается от занимаемой должности.

Как сообщает «REGNUM», Покровский женский монастырь в селе Каменное Заделье был основан в 1993 году. Тогда обитель находилась в составе Ижевской епархии РПЦ.

В начале 2000-х годов насельницы монастыря активно выступали против переписи населения, рассылали письма с обвинениями Московского Патриарха Алексия II (Ридигера) в отступления от веры православной. Тогда игумен обители Владимир (Наумов) был выведен за штат епархии, но это решение он не признал и забаррикадировался в монастыре.

Скандальный клирик продолжал проповедовать необходимость отказа от идентификационных кодов, паспортов, оскорблял светскую и духовную власть.

В 2013 году к клиру монастыря были отнесены Архимандрит Силуан (Бояров), который стал духовником обители. После этого наступил короткий период, когда официальная РПЦ и Покровский монастырь находились в молитвенном единстве и примирении.

Однако, уже в 2016 году Силуан (Бояров) прекратил поминать Патриарха Московского и с тех пор раскол в РПЦ преодолеть не удалось.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально