Четверг, 25 апреля, 2024

Расовая дискриминация крымских татар российскими «силовиками» и «судебными органами»

Must Read

11 октября родственники и гражданские активисты собрались в Симферополе, чтоб поддержать жертв политических репрессий – узников так называемой «Красногвардейской группы», которые получили от фейкового «Крымского гарнизонного военного суда» оккупантов реальные тюремные сроки, до двадцати лет заключения каждому. В этот день в Апелляционном военном суде города Власиха Московской области должно было состояться рассмотрение апелляционной жалобы на этот «приговор». Как только московский суд удовлетворил ходатайство адвокатов о допуске слушателей в зал заседания, то российские каратели сразу стали разгонять в Симферополе собравшихся крымских татар для того, чтоб ни один их них фактически не попал в здание «суда», откуда шла видеоконференция из Власихи. Пятнадцать крымских татар при этом было «задержано для установления личности» и доставлено в «отделение полиции» для «привлечения к ответственности» за «несогласованное массовое мероприятие».

Об этом сообщает информационный ресурс Ассоциация реинтеграции Крыма.

Супруга жертвы террора Алие Эмирусеинова высказалась по поводу действий «полиции» таким образом: «Мы пришли в качестве слушателей, это наше законное право. Людей сажают на сроки до 20 лет и хотят, чтобы мы с этим смирились и молчали? Этого никогда не будет! Лучше бы правоохранительные органы и представители власти боролись с настоящими преступниками, а не с женщинами и стариками. Репрессивная система сегодня не может смириться с нашим неравнодушием». Защита и сами получившие драконовские по жестокости «приговоры» крымские татары называют «процесс» сфабрикованным и связывают как свою несвободу, так и нынешние задержания активистов с выражением гражданской позиции и публичной критикой карательных структур за репрессии в отношении других крымских татар. Примечательно, что само рассмотрение «дела» во Власихе отложили, очевидно рассчитывая взять общественных активистов и родственников жертв измором. Данные факты являются очередным доказательством расовой дискриминации крымских татар со стороны российских «силовых структур» и «судебных органов» то есть чертами осознанной и системной преступной политики государства-агрессора.

Итак 11 октября карателями в Симферополе были задержаны:

Абитов Алимхан Алимович

Аблялимов Казим Расимович

Аблямитов Мансур Рустемович

Ибрагимов Ленур Мусанович

Ибрагимов Мир Вагиф оглы

Меметов Дилявер Ремзиевич

Меметов Эскендер Ремзиевич

Мингафаров Гафур Шарипович

Мустафаев Энвер Сеитович

Параламов Решат Расимович

Умеров Аметхан Айдерович

Уринбаев Садык Рузикулович

Тейфуков Селим Ришатович

Шихбадинов Рустем Велитович

Эмирусеинов Решат Асанович

Источник: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально