Вторник, 23 апреля, 2024

“Разработка” российской вакцины от коронавируса заняла невероятные 14 дней

Must Read

В России начали разрабатывать вакцину от COVID-19 еще в феврале, ученые тогда готовили вакцину против MERS, и на создание новой у них ушло 14 дней. Об этом в интервью рассказал заместитель главы Центра имени Гамалеи Денис Логунов.

«Метод основан на нашей работе по созданию такого рода вакцины против вируса Эболы, а перед тем, как случилась пандемия, мы уже три года разрабатывали вакцину от ближневосточного респираторного синдрома MERS — и сомнений о том, что нужно делать, у нас не было. Создание самой вакцины заняло две недели. Копипейст в буквальном смысле», – заявил Логунов.

На вопрос о том, когда российские ученые решили включиться в создание вакцины от нынешнего SARS-CoV-2, он ответил, что решение было принято еще в феврале. «Идея, что мы включаемся и что-то делаем, возникла именно тогда. В январе еще никто толком не понимал, с чем мы имеем дело. В феврале я участвовал в конференции ВОЗ — тогда стало ясно, что мы имеем дело с серьезной проблемой», – рассказал он.

Стоит отметить, что ВОЗ признала ситуацию с коронавирусом пандемией только в марте.

Также Логунов рассказал, что сейчас заканчиваются испытания на двух группах добровольцев, всего 76 человек, это меньше, чем заявлено в той же Великобритании.

Ранее «Информационный навигатор» сообщал о том, что Оксфордские исследователи объявили о прорыве в разработке вакцины против коронавируса.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Сводка с фронта: За прошедшие сутки произошло 86 боевых столкновений

Оперативные данные по фронту по состоянию на утро 23 апреля. Начались 790-е сутки героического противостояния Украинской нации российскому военному...

Актуально