Среда, 24 апреля, 2024

Развал российской науки ускоряется

Must Read

“Если два года назад по размеру государственных финансов, выделяемых на науку, мы отставали от США в 28 раз, сегодня мы отстаем в 33 раза. От Китая мы отставали в 18 раз, сейчас отстаем в 22 раза, от Германии мы отставали в пять раз, сейчас отстаем в восемь раз. От Южной Кореи по общему объему государственного финансирования науки Россия отстает в четыре раза”, -заявил в четверг председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов.

По его мнению, российская наука является единственной в мире, где третье десятилетие подряд сокращается количество исследователей.

Он также напомнил, что, согласно указу президента РФ от 2012 года, расходы на исследования и разработки должны составлять 1,77% от ВВП. В реальности они составляют сейчас 1,11 % от ВВП, что является следствием сокращения бюджетных ассигнований на науку становится “отставание по тем параметрам, которые определяют будущее страны”.

Эксперты ВШЭ подсчитали, что если оценивать расходы в реальном выражении, с учетом инфляции, то они находятся на уровнях 10-летней давности, а за последние 6 лет упали на 28%.

В прошлом году на гражданскую науку из федерального бюджета было выделено – 420,5 млрд рублей,  на содержание аппарата чиновников и органов госвласти – 1,3 трлн рублей, на правоохранительную систему – 2 трлн рублей, армия и предприятия, работающие на гособоронзаказ получили 3 трлн рублей.

Лента

Болгарский Патриархат упразднил делегацию Благодатного огня в Иерусалим

В коротком сообщении Болгарский Патриархат передал принятое Священным Синодом решение о направлении делегации в Иерусалим, для перенесения Благодатного огня...

Актуально