Четверг, 25 апреля, 2024

Разведка США прогнозирует, что за полгода талибы захватят Афганистан

Must Read

По данным американской разведки правительство Афганистана может пасть за полгода. К этому приведет изменение военной стратегии против Талибана и сосредоточение сил в наиболее важных районах страны, пишет Reuters.

Правительственные войска заявили, что сосредоточат силы вокруг чрезвычайно важных объектов инфраструктуры и больших городов, пограничных пунктов и жизненно важной инфраструктуры. В США считают, что стратегия обороны неизбежно приведет к сдаче территорий исламистам Талибана.

Но чиновники убеждают, что это военная необходимость, поскольку слишком растянуты афганские войска пытаются предотвратить потерю административных центров провинций.

По оценке Пентагона, свыше половины районных центров Афганистана уже захвачены талибами. Напомним, в ноябре США начали поэтапный вывод войск из Афганистана, который должен завершиться к концу августа.

Один афганский чиновник, пожелавший остаться неназванным, сказал, что «переориентация» войск поможет Кабулу удерживать стратегическую территорию и защищать инфраструктуру, включая плотину, построенную с помощью Индии, и основные автомагистрали.

Но консолидация войск также означает, что другие районы страны оставят без охраны и многим афганским общинам или группам трудно будет объяснить, почему их бросили Талибану.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально