Пятница, 19 апреля, 2024

Реинтеграция Крыма через защиту прав меньшинств

Must Read

Эксперты нашей Ассоциации направили сообщение в рамках подготовки тематического отчета Специального докладчика ООН по вопросам меньшинств, касательно предотвращения конфликтов через защиту прав меньшинств. Ассоциация напомнила докладчику ООН о незаконной оккупации и попытке аннексии Крыма Россией и о соответствующих делах, находящихся на рассмотрении в международных судах, в том числе в Международном суде ООН и Европейском суде по правам человека.

Об этом пишет Ассоциация реинтеграции Крыма.

Наша Ассоциация указала Докладчику на вопросы дискриминации крымских этнических групп, что уже было отражено в комплексе наших аналитических материалов, переданных в компетентные структуры ООН и ОБСЕ. Эксперты Ассоциации выделили в них проблемы исторических, социальных и правовых последствий незаконных депортаций этнических групп, вызовы для прав коренных народов и меньшинств, в том числе языковых, экологических и гуманитарных, аспекты стигматизации этнических групп как «террористов» и «экстремистов» и их продолжающуюся расовую дискриминацию, поскольку Россия использует механизмы «противодействия экстремизму» и «противодействия идеологии терроризма» для дискриминации этнических украинцев, крымских татар и других групп в Крыму.

В сообщении Ассоциации подчеркивается, что де-факто российские «власти» не реализуют никаких политических либо программных подходов в Крыму для защиты прав этнических групп. Их «руководящие полномочия» не создают «существующую политику, правовые и институциональные рамки, а также любые другие позитивные инициативы» в отношении мирного сосуществования, чтобы гарантировать признание и защиту прав меньшинств. Соответствующие действия оккупантов имеют только пропагандистскую роль и являются инструментами тотального присвоения соответствующих средств де-факто «властями» и связанными с ними преступными группировками. В свою очередь, Украина приняла в 2021 году закон о коренных народах Украины, непосредственно связанный с вопросами крымских этносов, и сейчас разрабатывает подзаконные акты, развивающие данные законодательные тенденции.

В материалах «АРК» указывалось, что государства-члены ООН, правозащитная система ООН, международные организации и негосударственные субъекты должны проявлять инициативу в вопросах противодействия дискриминации в зонах конфликтов, включая Крым. Хорошим примером этого стало находящееся на рассмотрении Международного Суда с 2019 года дело «Гамбия против Мьянмы», касающееся нарушений Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него в отношении членов группы рохинджа. Такой опыт инициирования международного судебного процесса в защиту религиозных групп в третьих странах может быть принят во внимание другими государствами как инструмент защиты прав дискриминируемых крымских татар.

Ассоциация еще раз подчеркнула, что Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине и Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине имеют в своем мандате задачу исследования ситуации с этнической дискриминацией в Крыму, но не уделяют в своих отчетах должного внимания этим вопросам. Специальное исследование ситуации с этнической дискриминацией в условиях вооруженных конфликтов и связанных с ними «серых зон», таких как Крым, проведенное Спецдокладчиком ООН, может стать отправной точкой для улучшения ситуации.

Ассоциация указала, что действия российских де-факто «властей» являются основной причиной неравенства, основанного на этнической, религиозной, языковой либо национальной принадлежности, в отношении социально-экономического развития и участия этнических групп Крыма. Россия запрещает любой независимый мониторинговый визит в Крым международных организаций, независимых правозащитников и правозащитных неправительственных структур. Де-факто российские «власти» не предоставили никаких институциональных механизмов для сбора дезагрегированных данных, позволяющих проводить углубленный анализ прав человека и уровня социально-экономического развития различных групп населения, включая меньшинства в оккупированном Крыму.

Российские де-факто «власти» осваивают «бюджетные деньги» якобы на поддержку «национально-культурных автономий» в Крыму, но эти средства полностью расхищаются через фиктивные организации, такие как «союзы казаков» либо «автономии» некоторых лояльных России и контролируемых ее спецслужбами диаспор. Коренные народы, этнические украинцы и традиционные этнические меньшинства в Крыму не имеют практического влияния на планирование и реализацию указанных «бюджетных ассигнований» и не получают из них какого-либо финансирования.

Источник: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально