Четверг, 25 апреля, 2024

Религиовед Дмитрий Горевой: «Как Московский патриархат работает против Україны на внешней арене?»

Must Read

Почти 5 лет назад Европарламент принял резолюцию «EU strategic communication to counteract anti-EU propaganda by third parties» – «О стратегической коммуникации ЕС для борьбы с пропагандой третьих сторон против него», в пункте восьмом которой утверждается, что Кремль использует трансграничные религиозные организации для пропаганды. Очевидно, что самым известным и самым трансграничным религиозным образованием России является Русская православная церковь (Московский патриархат), которое действует не только в самой России, но и на территории бывшего советского пространства, в Центральной и Западной Европе, США и многих странах, где есть русская диаспора.

Международная активность.

В Украине Православная церковь Московского патриархата в течение последних 7 лет неустанно рассказывает всем вокруг об ужасной межрелигиозной ситуации в Украине. Это не какие-то отдельные высказывания отдельных клириков, а целенаправленная информационная кампания.

Там есть спикеры, которые доносят информацию до различных адресатов. За направление ООН, отвечает ОО «Общественная право защита» во главе с малоизвестным юристом Олегом Денисовым. Он через ОО подает отчеты и заявления о якобы нарушении прав верующих. Над донесением «правильной мысли» к конгрессменам в США работает скандально известный наместник «Десятинного МАФа» епископ Гедеон Харон. Викарий митрополита Онуфрия епископ Барышевский Виктор (Коцаба), работает в европейском направлении. Так, в феврале 2020 года, он писал письма депутатам Европарламента о притеснениях и дискриминации УПЦ (МП).

«Темник» гонений продвигается и на межцерковной арене. Так, устами Сербской церкви, Московский патриархат формулирует соответствующее впечатление на православную аудиторию. Не забывают церковники и о внутренней аудитории. То управляющий делами митрополит Антоний расскажет о гонениях, то олигарх диакон Вадим Новинский, возмущается преследованиями «канонической церкви».

https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/02/F4ED1C7F-708F-4BEE-BE00-4CF7AE389126_w650_r0_s.jpg?w=650&ssl=1

Митрополит Бориспольский Антоний (Паканич), слева, и народный депутат от «Опоблоку» Вадим Новинский (в центре). Киев, 7 апреля 2018 год.

Кроме этого, УПЦ (МП) активно работала на срыв европейской интеграции Украины. В 2016 году, когда последним аккордом ратификации Соглашения об ассоциации был референдум в Нидерландах, в церкви Московского патриархата прилагали усилия, для срыва этой сделки. Когда делегация Всеукраинского совета церквей поехала в Нидерланды агитировать «за» подписание Соглашения с Украиной, то представители УПЦ (МП) встречались с послом Нидерландов в Украине и рассказывали о всевозможных ужасах и преследованиях, которым они якобы подвергаются в Украине. В ход шло пропагандистские видео, коварно спровоцировано и удачно смонтировано, свидетельствует ангажированных лиц и необъективную информацию.

Так же и на совещаниях ОБСЕ, когда украинская делегация рассказывает о прогрессе и реформы осуществлены после Майдана, выступления Московского патриархата сводятся к тому, что в Украине существенно ухудшилась религиозная ситуация, и вообще после Майдана стало хуже.

И это только несколько примеров. На самом деле таких сообщений, ссылок, заявлений, интервью и выступлений сотни, если не тысячи. Дискурс о гонениях постоянно слышится в сообщениях медийных платформ, связанных с Московским патриархатом. Ведется постоянная работа по дискредитации Киева. Таким образом, УПЦ (МП) вносит свой вклад в спецоперацию по превращению Украины в failed state, государство, которое не состоялось. Именно так характеризовал Украину Владимир Путин на встрече с президентом США Джорджем Бушем младшим во время Бухарестского саммита НАТО в 2007 году.

https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/02/57161D0F-35FB-495C-B66C-2A1214606753_w650_r1_s.jpg?w=650&ssl=1

Довоенная фотография. Киев, Киево-Печерская лавра, 27 июля 2013 года,

Московский патриарх Кирилл (слева), президент России Владимир Путин (второй слева), а напротив участники синода УПЦ (Московского патриархата), среди которых митрополит Онуфрий (второй справа).

Религиозная свобода в Украине.

Но что же происходит с религиозной ситуацией в Украине? Чтобы не говорили представители Московского патриархата, де-факто никаких религиозных притеснений или гонений в Украине не происходит.

В соответствии с мировым исследованием уровень религиозной свободы, проведенный американской социологической службой Pew Research Centre, Украина является государством с хорошим уровнем религиозной свободы и средним государственным регулированием религиозной сферы. Мы в одной группе с такими странами Европы, как Германия, Бельгия, Дания или Австрия. И далеко от стран с реальными религиозными притеснениями: Китай, Туркменистан, Сирия, Россия, Индонезия.

Более того, начиная с 2014 года, расширяется сфера религиозной свободы. Так, после Майдана было введено военное и пенитенциарное капеланство, что на практике означает то, что священники могут заниматься верными ПЦУ, в Вооруженных силах и тюрьмах.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/02/99FA6ADD-826B-49EB-B01B-32477FFCF8E4_w650_r1_s.jpg?w=650&ssl=1

Военные капелланы во время празднования 1030-летия крещения Украины-Руси. Июль 2018 год.

Богословие получило статус научной дисциплины и этой специальности теперь можно учиться в государственных учреждениях высшего образования (например, в НПУ имени Драгоманова). Церкви получили право учреждать заведения среднего образования, а государство признало дипломы религиозных учебных заведений.

Церквям упростили процедуру регистрации, создали так называемое «единое окно» и отменили административный сбор за государственные услуги. К январю 2021 года действовали, введенные ещё в 2014 году во время премьерства Яценюка, скидки на коммунальные услуги. И это уже не говоря о том, что религиозные организации, даже те, которые осуществляют предпринимательскую деятельность (продажа нерелигиозного товара), не облагаются.

И будем откровенны, власть сквозь пальцы смотрела на нарушение церквями карантина, большинство из которых были связаны с лаврами Московского патриархата. Открытые ещё весной уголовные производства, так ни к чему и не привели, а потому есть основания полагать, что открыты были они «для галочки».

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/02/25F98505-55DC-4177-9192-EC44DB68A19D_w650_r1_s.jpg?w=650&ssl=1

Патрулирование возле Киево-Печерской лавры, которую на правах аренды использует УПЦ (МП), и которую закрыли на карантин из-за вспышки на её территории коронавируса. Киев, 13 апреля 2020 год.

Всеми вышеперечисленными льготами пользовалась и УПЦ (МП), как одна из религиозных организаций Украины. Более того, они имели и отдельные, дополнительные поблажки, хотя беглый описание которых тянет на отдельную статью.

РПЦ и Оруэлл.

Но самое интересное во всей этой истории прямо такое Оруэлловское двоемыслие. Потому что, с одной стороны, в УПЦ (МП) рассказывают верным, что в Украине не нужен Евросоюз, потому что лучше быть в союзе с Россией, но как жаловаться на Киев, то обязательно в Европарламент. Они говорят, что нам не надо Европы, но вдруг что, то жалуются той же Европе. Они апеллируют к правам человека, но сами же критикуют «бездуховный Запад» за якобы чрезмерные права человека.

Глава РПЦ патриарх Кирилл, вообще считает права человека ересью. Хотя это не помешало ему обратиться к главам государств «нормандской четверки», предстоятелей автокефальных церквей, генсекретарю ООН и главы Всемирного совета церквей с заявлением о нарушении прав человека в Украине.

https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/02/F00E7C5F-BBE0-418C-9C41-29BC4DF57C42_w650_r0_s.jpg?w=650&ssl=1

Президент России Владимир Путин (слева) и Московский патриарх Кирилл в государственной резиденции около Москвы, 20 ноября 2020 год.

Более того, Кирилл утверждал, что принятие некоторых законопроектов создаст «неслыханную для современной Европы дискриминационную практику … что-то подобное было, разве что во времена нацистского господства в Германии». То есть, фактически в Московской патриархии рассылают письма, в которых приравнивают Украину к нацистской Германии.

В УПЦ (МП) так долго и упорно убеждали всех, что они вне политики, что даже не заметили, что сами являются частью российской политики. То ли сознательно сделали вид, что не заметили. Московский патриархат так горячо и ревниво борется за религиозную свободу в Украине и в упор не замечает нарушений этой свободы и откровенных гонений в самой же России. Для которой, поистине свобода – это рабство, а война – это мир.

Думаю, что в процессе выполнения закона о переименовании, логичнее было бы назвать эту религиозную организацию «Русская православная церковь Оруэлловского патриархата».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально