Вторник, 23 апреля, 2024

Религиовед о правках к уставу УПЦ МП: становится понятным спокойствие Москвы по поводу УПЦ МП, потому что никто никуда не идёт

Must Read

В Интернет-сети появилась какая-то из версий нового Устава УПЦ МП. Пока официальной версии (на странице УПЦ) нет. Если верить этому документу, оказывается, не всё в старом документе вычёркивали. Кое-что добавили. В частности, в пункт 1.1. «Украинская Православная Церковь является самостоятельной и независимой в своём управлении и устройстве». Его переписали так: 1.1. «Украинская Православная Церковь является самостоятельной и независимой в своём управлении и устройстве в соответствии с Грамотой Патриарха Московского и всея Руси Алексеем II от 27 октября 1990 года. Руководящий центр Украинской Православной Церкви находится в Киеве».

Читаем грамоту: «… Украинская Православная Церковь, соединенная через Российскую Православную Церковь с Единой Святой, Соборной и Апостольской Церковью, без соборного решения всей Православной Католической Полноты пусть не изменяет у себя ничего, что касается догматов веры и святых канонов».

Гениальный ход – всё, что вычеркнуто, редакторы элегантно спрятали в приложении к пункту 1.1. Как говорили в советском анекдоте: на оклик «Стой, кто идёт!», нужно отвечать – «Спокойно, уже никто никуда не идет». Становится понятным спокойствие Москвы (церковной и светской) – «никто никуда не идёт».

То есть «соединённые через» остаются, каноны не нарушают. А в канонах расписаны алгоритмы действий таких вот «самостоятельных в управлении» частей церкви.

Зачем весь этот маскарад, спросите вы? А вы попробуйте теперь законодательно запретить УПЦ МП в Украине или переговорить клириков УПЦ МП на общем собрании религиозной общины. Как говорила моя бабушка – «такое уж верткое, что в ступе не попадешь»…

Добавлю лишь, что нормы действующего законодательства по внесению изменений в названия религиозных общин это творчество Собора УПЦ МП не касается. В законе заложены три критерия определения принадлежности к зарубежному религиозному центру, которые эти изменения не смогут обхитрить. Но здесь другая беда – наша мазохистская власть, которая почему-то не считает нужным исполнять закон.

Источник: религиовед, доктор философских наук Александр Саган.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Премьер Британии сообщил детали рекордного пакета военной помощи для Украины

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что в новом рекордном пакете помощи для Украины будут миллионы патронов, сотни единиц техники...

Актуально