Четверг, 25 апреля, 2024

Религиоведом Александром Саганом, были названы главные агенты российского духовного влияния в Украине

Must Read

Есть люди, которые проплачивают суды, нанимают религиозных тетушек для запугивания верующих, чтобы те не переходили в ПЦУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

«Громады, которые переходят из МП, часто делают это без священников. Ведь тем платят за отказ от перехода. Например, олигарх Вадим Новинский никогда не скрывал своего финансирования РПЦ в Украину. Это не запрещено, однако в такой форме, как это происходит, такая деятельность искажает реальное волеизъявление людей», – объясняет эксперт.

По словам профессора Александра Сагана, политики блокируют любые необходимые и предусмотренные законом меры противодействия антигосударственной деятельности РПЦвУ.

«Сотни клириков Русской православной церкви в Украине транслируют откровенно анти украинские идеи. Призвали верующих не идти в армию и уклоняться от призыва 2014 года, когда началась война с Россией. К сожалению, лишь единицы священников-сепаратистов получили судебные приговоры. Большинство из них понесли наказание условно. Однако такая фактически безнаказанность порождает новые преступления против людей и государственности», – добавляет Александр Саган.

Ранее Александр Саган заявлял, что священники РПЦвУ должны спрашивать разрешения, чтобы служить на нашей земле.

Источник: Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально