Четверг, 25 апреля, 2024

Религиозные деятели России поддержали агрессию против Украины

Must Read

29 марта в Государственной Думе Российской Федерации состоялся круглый стол по теме «Мировые религии против идеологии нацизма и фашизма в XXI веке». Представители всех традиционных религий России выразили категорическое и единодушное неприятие так называемого «нацизма». Этой встречей религиозные деятели фактически поддержали российскую агрессию против Украины и несут ответственность за развязанную войну.

О чем говорили российские духовные лидеры, сообщило cef.ru.

В мероприятии приняли участие и фактически поддержали неприятие «нацизма»: Митрополит Русской Православной Старообрядческой Церкви Корнилий, Глава Духовного собрания мусульман России Альбир хазрат Крганов, верховный муфтий, Председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, заместитель Председателя Синодального отдела общин России по взаимодействию с Вооруженными Силами, МЧС и правоохранительными учреждениями Российской Федерации Аарон Гуревич, представитель Буддийской традиционной Сангхи России Дед Хамбо – Лама Дашинима Содномдоржиев, Глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской и другие члены религиозных организаций из разных регионов страны. Участвовали также представители федеральных органов исполнительного, научного сообщества, общественные деятели, СМИ.

«На мероприятии поднимались вопросы координации деятельности российских религиозных организаций и органов власти в сфере противодействия идеологии неонацизма, реализации их воспитательного потенциала в укреплении духовной безопасности российского общества на основе сохранения исторической памяти о победе над фашизмом в Великой Отечественной войне», – отмечается в сообщении.

Высказывания разных участников мероприятия.

Главный епископ РОСХВЕ (пятидесятников) Сергей Раховский подчеркнул:

«Это очень важное событие, формирующее нашу религиозную мысль, всех религий, всех конфессий России, каким образом мы сегодня можем служить тем, кто проходит через боль, через страдания, и дать им надежду. Наши гуманитарные проекты – это важно, но слово здесь играет ещё более важную роль, и я уверен, что сегодня мы увидели, что мы вместе и мы сильнее. У нас сегодня четкая, понятная, христианская миссия для наших народов России и Украины».

Глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева сказала:

«Наша общая задача сегодня – стать тем монолитом и найти те прикосновения, чтобы каждая религия помогала и поддерживала и нашего Президента, и наш народ, и защищала нашу национальную идею, потому что сегодня это важно как никогда. Каждый день мы смотрим свод с военных фронтов, но хочу сказать, что гуманитарный фронт – оказание помощи беженцам, большому количеству людей среди которых очень много детей, духовный фронт, религиозный фронт сегодня не менее важен. Люди ждут голоса своих пастырей, люди ждут голоса людей, которым они приходят в мечети и храмы».

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова в своём выступлении отметила:

«Не ожесточенная и ненависть принесёт новому цивилизационному миру будущее, а добро. И сегодня мы ищем те ростки добра, тех людей в Украине, которые готовы к диалогу и помощи. Мы против пыток и насилия, за то, чтобы отстраивались гуманитарные коридоры для тех, кто хочет выйти и определить свою жизнь. Мы за то, чтобы помочь раненым и продолжать обмен. Мы хотим сделать все возможное, чтобы построить новый справедливый мир».

К тому же участники круглого стола высказались в поддержку спецоперации по денацификации Украины и выступили с инициативой обратиться к Президенту России Владимиру Путину с предложением провести в России антифашистскую конференцию. Они также решили направить совместное обращение Генеральному секретарю ООН с призывом исключить проявления дискриминации русскоязычных людей в мире, текст которого будет согласован в ближайшее время.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально