Четверг, 28 марта, 2024

Религиозный эксперт Александр Ефременко: Истерии русских церковников от осознания собственного бессилия в Православном мире

Must Read

Размышления об истории РПЦ от собственного бессилия.

За последние несколько недель на долю священноначалия Русской православной Церкви выпало немало серьезных поражений, которые ощутимо ударили по их амбициям и планам.

У этих неудач уже есть прямое отражение на репутации и переговорных позициях РПЦ в Православном мире, на первенство в котором безосновательно претендуют россияне.

Напомню, несколько недель назад в монастыре Данилы были вынуждены констатировать, что их московская антиканоническая авантюра по перехвату первенства дала сбой, если и вообще не провалилась с треском. Как я и предполагал, официальные представители Поместных Церквей не слишком желают участвовать в так называемом Аммане 2.0.

Именно поэтому Московский Патриархат перенёс свой анонсированный архиерейский собор, последствиями которого рупоры РПЦ пытались пугать Православный мир.

Кроме того, факт основания русской епархии в Армении, как черный кот, пробежал между Московским и Грузинским Патриархатом. Такими действиями Москва фактически заложила бомбу медленного действия в отношениях с Тбилиси, однако она вредит, прежде всего, самой белокаменной, ведь может привести к признанию Православной церкви Украины со стороны Грузинской Патриархии, что станет ещё одним гвоздём в гроб не только Амана 2.0 , но и всего «русского мира».

Нехорошо складываются обстоятельства и в сфере открытия русских приходов на канонической территории Александрийского Патриархата. Ведь, несмотря на громкие заявления российских церковных рупоров о сотнях или тысячах александрийских клириков и верующих, якобы желающих войти в лоно РПЦ, никто в Александрии не спешит попасть в объятия «Третьего Рима».

Ярким подтверждением тому стала недавняя поездка Патриарха Феодора в Танзанию. Создаётся впечатление, что голословные заявления русских иерархов – это лишь плод их бурной фантазии.

Не менее важным фактором есть и внутренние противоречия в РПЦ. Как известно, с каждым годом, или даже и днём, растёт число поклонников конкурента Патриарха Кирилла (Гундяева) – Псковского Митрополита Тихона (Шевкунова), который уже давно ведет себя как Патриарх.

Дискуссии по поводу будущего патриаршества последнего набрали таких неслыханных оборотов, что сам Тихон должен был их немного сбавлять, выступив с опровержением такого утверждения.

Ещё большее раздражение добавляют серьезные недоразумения с Кремлём, о которых не говорил только ленивый. На фоне растущего Тихона и недоразумений с Кремлем, Патриарх Кирилл панически ожидает собственной «отставки на пенсию» по профнепригодности.

При этом он, как никто другой, знает, каковы варианты «отставки» в России для тех, кто не оправдал предоставленные кредиты доверия и не смог выполнить поставленные задачи.

Все это происходит в канун юбилея Главы РПЦ Патриарха Кирилла Гундяева.

Когда выдающийся иерарх и талантливый церковный дипломат, теперь, скорее всего, будет встречать своё 75-летие у «разбитого корыта» своего имиджа, находясь на самоизоляции в так называемом «Объекте Скит» – храме святого благоверного князя Александра Невского вблизи Переделкино районе Московской области.

А его немногочисленными гостями будут сотрудники ФСО РФ, тщательно охраняющие Московского патриарха и его нынешнюю обитель.

Особенно болезненна, для РПЦ тема Константинополя, и лично Вселенский Патриарх Варфоломей I, который на протяжении последних нескольких месяцев поражает мир своей активностью.

Такая картина не устраивает Москву, которая, пока, пытается изображать, как говорят россияне, «хорошую мину при плохой игре». Поэтому Данилов монастырь и дал команду всем пропагандистским медийным ресурсам отвести внимание верующих от собственных неудач за счёт дискредитации Константинополя.

За последние недели большинство публикаций на информационных ресурсах РПЦ касаются именно Константинополя. Создаётся впечатление, что медийщикам РПЦ больше не о чем писать, или они просто отрабатывают гонорары.

Вообще такой подход напоминает общую информационную политику Кремля по Украине – практически каждый день все федеральные каналы львиную долю эфиров посвящают Украине.

Следует также отметить, что способ подачи информации рупорами РПЦ тоже совпадает с принципом российских топ-пропагандистов. Все победы Константинополя и Вселенского Патриарха Варфоломея русские православные медийщики пытаются выдать за поражение, его слова и речи уродуют, а достижения, вовсе стремятся нивелировать перед своей аудиторией.

Так, например, авторы пророссийского «Правблога» указывают, что недавнее празднование 30-летия избрания Патриарха Варфоломея на Константинопольский Престол было проигнорировано Поместными Церквами.

По предоставленной информации на празднование прибыли только представители Румынского Патриархата и Православной церкви Украины.

Однако это не соответствует действительности, ведь приветствовать Патриарха Варфоломея прибыли представители 8-ми Поместных Церквей, и это учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию в мире и трудности сообщения между государствами.

В то же время хочется напомнить, что на 10-летие интронизации Кирилла, которое состоялось в 2019 году, в Москву прибыли только три предстоятеля

Поместных Церквей, не считая главы Американской Церкви, которой, в прошлом веке, Москва дарила автокефалию, которую до сих пор не признаёт ни Константинополь, ни подавляющее большинство Православных Церквей.

И это в то время, когда не было никаких ограничений по посещению других стран.

К тому же стоит отметить, что 22 октября упоминалась только годовщина избрания Его Всесвятости, а день самой интронизации состоялся 1 ноября, и в скором времени по этому поводу состоятся торжества в Греции и на Святой Горе Афон.

Кроме празднований, донимает информпомойки РПЦ также и активность Вселенского Патриарха, который за несколько месяцев посетил Украину, провел архиерейский Собор, принял участие в межконфессиональной встрече в Ватикане, совершает богослужения и регулярно проводит встречи в своей резиденции. Всё это на фоне почти двухлетней самоизоляции вакцинированного «Спутником V» Кирилла (Гундяева), заставляет пиарщиков РПЦ грызть собственные локти и придумывать ещё более бессмысленные публикации, искажать факты и изобретать сенсацию, где её нет.

Понимая, что экуменический диалог, происходит и будет происходить, несмотря на позицию Москвы, её муртады представляют любое проявление общения с Римско-Католической Церковью как предательство Православия.

И это в то время, когда Глава РПЦ заявляет о своих намерениях встретиться с Папой Римским. Явное лицемерие!

Без преувеличения БОЛЬНЕЕ в РПЦ воспринимают и визит Вселенского Патриарха в Соединенные Штаты Америки. Это посещение также попало под прицел российских пропагандистов. Читая сообщения, посвященные этой теме, создаётся впечатление, что они следят за каждым его шагом и словом.

Сам же Патриарх во время своих выступлений чётко и однозначно развенчивает мифы русской церковной пропаганды, и всё это вызывает у них большое возмущение.

В частности, недавно он указал Москве на её неблагодарность к Константинополю за христианизацию и цивилизацию, а также опроверг обвинения в отношении так называемого папизма. Однако вместо благодарности редакторы обвиняют самих греков в неблагодарности к россиянам.

Да и вообще все эти сообщения полны только негативом, желанием умножать провокации, а также найти в любом слове Патриарха хотя бы малейшую зацепку ради очередного обвинения в ереси или любом другом грехе.

Всё это напоминает фарисеев и книжников, которые через зависть постоянно ходили за Спасителем и пытались Его соблазнить, или поймать его на каком-то слове, для того чтобы обвинить Его и убить, чтобы в будущем им уже никто не стоял на дороге.

Новейшие московские фарисеи, ослеплённые завистью и нездоровыми амбициями, идут аналогичным путём, чтобы воплотить свой зловещий план, осудить Вселенского Патриарха и отобрать у него первенство у Православия.

Однако конечная судьба этого плана будет бесславна. Как те отрицали реальное свершение пророчеств по поводу Мессии, так и эти не желают воспринимать реалии настоящего. Как те, прикрываясь Законом, требовали смерти Иисуса по тому же закону, называя еретиком, так и скрываясь за канонами, требуют устранения Вселенского Патриарха по тому же канону, и обвиняют в ереси.

Подытоживая всё вышесказанное, следует сказать, что вся эта кампания по дискредитации Вселенского Патриарха не что иное, как проявление истерии русских церковников от осознания собственного бессилия. Из всего перечисленного становится очевидным, что с каждым днём ​​Константинополь укрепляет свои позиции, и проявляет себя настоящим защитником Православия, а потому и объединяет вокруг себя все Поместные Церкви. В то же время церковная Москва своими деструктивными действиями впадает во всё большую каноническую изоляцию.

https://scontent.fods2-1.fna.fbcdn.net/v/t39.30808-6/249052782_3012283825707692_1739675813152222446_n.jpg?_nc_cat=103&ccb=1-5&_nc_sid=8bfeb9&_nc_ohc=hEpNKwLzWvQAX9LN0jj&_nc_ht=scontent.fods2-1.fna&oh=b6a40a9eaa9170781fd622ad48b7b630&oe=617ECFB6

Религиозный эксперт Александр Ефременко.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально