Пятница, 19 апреля, 2024

Религиозный эксперт Александр Ефременко: Когда Польская Церковь выступает против ПЦУ, то отрицает собственную автокефалию

Must Read

Когда Польская православная церковь выступает против автокефалии Православной церкви Украины, она тем самым отрицает и собственную автокефалию, также предоставленную Вселенским Патриархатом.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/11/Mitropolit-Varshavskiy-Sava-i-patriarh-rosiyskiy-Kiril.jpg?w=838&ssl=1

Об этом говорится в сообщении религиозного эксперта Александра Ефременко, посвященном комментарию представителя Польской Церкви — Архиепископа Вроцлавского и Щецинского Георгия, который, ссылаясь на интервью Вселенского Патриарха Варфоломея I, пытался доказать, что автокефалию необходимо предоставлять только на Всеправославном Соборе, а если его собрать невозможно — с согласия всех Поместных Церквей.

«Кому неизвестно, напомню: Польская Церковь получила автокефалию от Константинополя в 20-х годах прошлого столетия, и это произошло без Всеправославного собрания, а РПЦ была категорически против такого решения. И сейчас, почти сто лет спустя, Иерарх Польской Церкви на мероприятии, которое организует филиал Московского патриархата, фактически выступает против автокефалии собственной Церкви», – отметил Ефременко.

Религиозный эксперт подчеркивает, что особое возмущение вызвали слова Иерарха Польской Церкви о том, что вопрос автокефалии не был рассмотрен в 2016 году на Всеправославном Соборе на Крите из-за позиции Константинополя относительно подписи Томосов об автокефалии.

«Иерарх утверждал, что Константинополь хотел единолично подписывать Томос, без подписей других. Это не соответствует действительности. Константинополь шел на уступки по этому вопросу, выполняя все новые прихоти представителей РПЦ, включая подписи от каждой Церкви. Об этом подробно рассказал в одном из своих интервью Владыка Иов Геча, которое я процитировал в предыдущем сообщении», – напомнил Александр Ефременко.

Он подытожил, что обвиняемые в единоличных действиях Константинополь, который якобы не посоветовался с другими Церквами, сами получили автокефалии таким же образом – без консультаций с другими церквями.

«Да из семи представленных Поместных Церквей пять (Русская, Сербская, Болгарская, Польская, Чешских земель и Словакии) получили свою независимость решением Вселенского Патриарха без Всеправославных Соборов», – отметил Ефременко.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США не поддержали удары Израиля по Ирану, – CNN

США не поддержали ракетный удар Израиля по территории Ирана, совершенный в пятницу, 19 апреля, в ответ на широкомасштабную воздушную...

Актуально