Домой Новости Религиозный эксперт Александр Ефременко: РПЦвУ не удастся сохранить лицо, потому что, она...

Религиозный эксперт Александр Ефременко: РПЦвУ не удастся сохранить лицо, потому что, она является инструментом Кремля

Сохранить лицо «религиозной организации» РПЦвУ не удастся, так как они являются одним из инструментов гибридного влияния Кремля на Украину.

О таком религиозном факторе российско-украинских отношений, написал на своей странице в Фейсбуке религиозный эксперт Александр Ефременко.

Он напомнил, 20 апреля Президент Украины Владимир Зеленский обратился к главе Кремля Владимиру Путину и предложил встретиться «в любой точке украинского Донбасса, где идёт война» для переговоров касательно агрессивных действий РФ – переброски войск и техники на границе с Украиной и в аннексированном Россией Крыму.

22 апреля Президент России Путин ответил на предложение Владимира Зеленского, предложил встретиться в Москве «в любое удобное время» и отказался обсуждать проблему Донбасса, пытаясь заставить вести, прямые переговоры с террористическими российскими марионетками «Л/ДНР», – отметил Ефременко.

По словам религиоведа Александра Ефременко, Путин интерпретировал российско-украинские отношения по-своему. По словам Путина якобы, ущемляются интересы российской стороны: «Это касается ряда проблем в двусторонних отношениях, а также отношения к РПЦ и её разрушение, попытки разрушения, к русскому языку и к русскоязычным гражданам Украины, и к российским гражданам, которые проживают в Украине …».

Ранее религиозный эксперт уже делал вывод из таких заявлений, что так называемая «УПЦ», на самом деле РПЦ в Украине, и представляет государственные интересы России, а также является инструментом влияния Кремля на внутреннюю политику Украины, и рычагом внешнего давления на Украину.

«В РПЦвУ никто не опроверг слов главы Кремля, – своим молчанием руководство и верующие этой конфессии согласны с отведённой для них ролью. Они даже не возмутились и не собирали подписей – через насильственное, переименование её в «русскую церковь». В отличие от «миллионного спама» Офиса Президента Украины обращениями от РПЦвУ», – отмечает Александр Ефременко.

Сегодня, отвечая на вопросы журналистов относительно содержания возможной встречи с Путиным, Президент Зеленский ответил, что в Украине государство отделено от церкви, церковь не привлекается для воздействия на народ, поэтому церковь и люди имеют полную свободу. Этим Президент Зеленский указал, что эта тема не является предметом для обсуждения.

«После озвучивания такой позиции Президентом Украины в поддержку риторики Путина о «гонениях РПЦ в Украине» включалась пропагандистская машина РПЦ. Всё по нарративам российской пропаганды, только вместо звучания «Услышь народ Донбасса» – вопль «Услышь глас Церкви». Ходят тезисы измены, искажения и манипуляций с целью дискредитации Украины и высшего государственного руководства», – подчеркнул Александр Ефременко.

«Сегодня украинские и мировые сообщества могут ещё раз убедиться о формах и методах, которыми действует Кремль, используя карманную РПЦ и её филиалы. Но есть и положительный момент в этой ситуации – сохранить лицо «религиозной организации» РПЦ не удастся. На данном примере можно чётко наблюдать, что РПЦ является лишь одним из инструментов влияния Кремля», – подытожил религиозный эксперт.

Напомним, ранее Александр Ефременко заявил, что РПЦ в Украине представляет государственные интересы Кремля и поэтому Путин их защищает.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Exit mobile version