Пятница, 19 апреля, 2024

Религиозный эксперт Александр Ефременко: «Тандем Филарета и Авксентия – это некий московско-троянский конь»

Must Read

Религиозный эксперт Александр Ефременко прокомментировал объединение раскольника из Истинно православной церкви Греции (ИПЦ Греции) Митрополита Авксентия (Маринеса) с УПЦ КП.

https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/10/DSC_190.jpg?w=1366&ssl=1

Александр Ефременко обратил внимание на время объединения Авксентия и предположил, что за этими действиями может стоять Россия – страна агрессор. По его мнению, Русская православная церковь стремится рассорить Афины и Киев и отвлечь внимание от собственных провалов, в частности, неудачной попытки свергнуть Вселенского Патриарха из-за неканонической встречи в Аммане.

«Так называемое единение Владыки Филарета с греческими старостильниками, похожи на целенаправленные провокации из Москвы. Следует заметить, что раньше, то есть к Объединительному Собору, так называемый Митрополит Авксентий не выказывал своего желания присоединиться к УПЦ КП. Возникает вопрос: «Почему?» Возможно, потому, что не имел соответствующих «указаний сверху»? Довольно странным выглядит и то, что это так называемое объединение произошло накануне посещения Вселенским патриархом Греции», – говорится в сообщении религиозного эксперта в Фейсбуке.

Он также добавил, что тандем Филарета и Авксентия – это некий московско-троянский конь.

«Потерпев фиаско в попытках расколоть иерархию Элладской Церкви, РПЦ решила рассорить Афины с Киевом и Константинополем за счёт Филарета и Авксентия. Темпы тиражирования этой новости российскими пропагандистскими ресурсами очередное тому подтверждение», – считает Александр Ефременко.

В то же время, по словам религиозного эксперта, «распиаренное Кремлём объединение не имеет и не может иметь никаких существенных последствий.

«Московский патриархат намеренно преувеличивает эту так называемую сенсацию, созданную на пустом месте, ради собственной же выгоды. Как я уже говорил в своих предыдущих сообщениях, всё это делается для того, чтобы отвлечь внимание от собственных колоссальных проблем», – подытожил Александр Ефременко.

Он также отметил, что действия Филарета не нашли поддержки ни у духовенства, ни у украинского общества.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Украина может проиграть войну до конца 2024 года: директор ЦРУ сделал тревожное заявление

Директор ЦРУ Уильям Бернс заявил, что если американские законодатели сейчас не одобрят помощь Украине, она может проиграть войну до...

Актуально