Суббота, 20 апреля, 2024

Религиозный обозреватель Петрущак Иван: 11 ноября РПЦвУ соберёт конференцию для проведения очередной атаки на Патриарха Варфоломея

Must Read

Московский патриархат продолжает направлять свой филиал в Украине (так называемый УПЦ МП) на проведение акций, направленных против личности Вселенского Патриарха Варфоломея. Это неудивительно, поскольку именно Вселенский Патриархат избавил украинское православие в зависимости от Москвы и признал Украинскую Автокефальную Церковь.

Понятно, что совершив такие действия, Константинополь стал врагом №1 для Московского патриархата и для Кремля, годами воюющих с Украиной. В итоге РПЦ и Кремль объединили свои усилия в атаках на Варфоломея I, о чём свидетельствует участие в них Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

Для очередной атаки на Вселенского Патриарха Варфоломея и филиал Русской православной церкви в Украине планирует провести обсуждение вопросов, которые в мировом православии давно не вызывают никаких дискуссий.

В частности, сайт РПЦвУ сообщает, что 11 ноября 2021 года, во исполнение решения Синода РПЦвУ, состоится конференция на тему: «Соборность Церкви: богословские, канонические и исторические измерения». Организатором конференции выступает РПЦвУ, а форум посвящён «богословско-каноническому осмыслению принципа соборности Церкви и вопросу первенства среди Поместных Православных Церквей».

Следует отметить, что первенство Вселенского Патриархата всегда признавали все Церкви, в том числе сама РПЦ. Например, Русская Церковь, находясь 141 год в расколе, пригласила к себе именно Константинопольского Патриарха для того, чтобы тот предоставил им патриаршее достоинство, что фактически означало автокефальный статус РПЦ.

В 1663 году московское духовенство обращалось к другим патриархам с вопросом о правах принимать апелляции и решения по важным вопросам Вселенским патриархом. Все патриархи единогласно ответили, что только Вселенский Патриархат имеет это право, и только он. Также никто не отрицал, что именно Вселенский Патриарх председательствует на Всеправославных соборах.

В 1923 году в Церковных сведениях Московской патриархии признавали, что «согласно учению Церкви Христовой, выраженному в решениях семи вселенских, соборов, признанных как православными, так и Рима католиками, Константинопольский престол — не просто одна из церковных областей, подобная другим; он считается неотъемлемой частью Православной Церкви, распространенной по всему миру… Особо важно отметить тот факт, что только за ним одним признаётся право принимать просьбы с жалобами епископов, которые считают себя обиженными поместными соборами. В этом последнем смысле Патриарх Константинопольский предстаёт перед православными всех стран как верховный судья».

Если в то время Москва признавала перечисленные права Константинополя и не спорила за первенство, то после большевистского переворота в Московской патриархии выросли амбициозные планы по перехвату этого первенства.

После второй мировой войны диктатор Иосиф Сталин даже пытался созвать что-то вроде Всеправославного Собора, где должны быть предстоятели всех Православных Церквей. По предполагаемому замыслу вождя, Московского патриарха должны были сделать «новым Вселенским патриархом» согласно концепции «Москва – Третий Рим». Однако этот план провалился, и почти никто на этот собор не приехал. Никаких серьезных решений на нём не принято.

После оказания Вселенским Патриархом Варфоломеем I автокефалии Православной церкви Украины, Кремль получил ощутимый удар в связи с потерей влияния на Украину. Москва решила нанести ряд ответных ударов и, заодно, попытаться перехватить первенство в православии путём атак на Вселенского Патриарха. Его обвиняли в бессмысленных обвинениях, в том числе, в «неканоническом вмешательстве» в церковные дела Украины и «признании раскольников». Сейчас эти темы до сих пор не сходят со страниц информационных платформ РПЦ и Московского патриархата в Украине.

Анонсированная на 11 ноября 2021 года очередная «международная конференция» РПЦвУ снова будет посвящена вопросам, на которые третьекурсник семинарии может дать однозначный ответ, учитывая исторические прецеденты действий Константинопольского Патриархата по предоставлению автокефалии, а также имея безапелляционные документальные документы. Территория Украины никогда не передавалась в административное управление Москве. Как известно, в 1686 году Московскому патриарху только предоставили право рукополагать Киевских митрополитов, при этом последние были обязаны упоминать Константинопольского патриарха как своего «главу и начало».

Кроме этого, первенство Вселенского Патриарха записано в Диптихе, что даже самые ярые фанатики церковного Кремля признают. Более того, на Вселенских Соборах также были закреплены права для Константинопольского престола, как для второго Рима (28 правило 4 Вс. Соб. и другие).

Судя по тому, как дерзко Московская патриархия принялась судить действия всех вокруг, не только Вселенского патриарха, но и второго по чести Церкви Александрийского патриархата, в РПЦ уже окончательно готовы к тому, чтобы переписывать каноны православия. То есть именно Русская Церковь намерена нарушить ту самую девственную «чистоту православия», которую только в Московском патриархате, по их словам, якобы так ревностно охраняют.

О чём это говорит? О великой гордыне, засевшей в душе Московских иерархов, и влекущей всех остальных, кто согласен с РПЦ. В первую очередь речь идет о Сербской и Иерусалимской Церквях.

Также руководители РПЦ категорически запретили духовенству РПЦвУ, хотя она и якобы самоуправляющаяся, идти на контакт с ПЦУ или Вселенским патриархатом. На основании этого РПЦвУ вынуждена была разорвать евхаристическое единение с Константинопольской православной церковью, а её иерархи не прибыли на Объединительный собор (за исключением двух митрополитов).

Позже во время визита Патриарха Варфоломея в Украину именно РПЦвУ организовывала акции «наш предстоятель Онуфрий» а «Варфоломей — мы тебя не звали». Другие же вообще хотели идти на встречу к патриарху Варфоломею с возгласами: «наш Патриарх Кирилл».

Православным украинцам, страдающим единством православия, остаётся только молиться за обращение заблудших душ, чтобы и они смогли выполнить заповедь Бога, в которого все христиане верят — Иисуса Христа: «Чтобы все были едины». Сейчас, к сожалению, мы видим постоянные обсуждения прав Вселенского Патриарха и попытки со стороны Москвы созвать новый Амман 2.0. В то же время границы прав Патриарха Варфоломея уже давно решены и в недалеком прошлом были признаны самим Московским патриархатом. А значит, действия Вселенского Патриархата по решению украинского церковного вопроса канонические и правильные.

Автор: религиозный обозреватель Петрущак Иван

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально