Пятница, 29 марта, 2024

Религиозный обозреватель Петрущак Иван: В РПЦвУ похвастались поддержкой от Архимандрита Антиохийской Церкви и Сербского Патриарха

Must Read

В Русской православной церкви в Украине (так называемой УПЦ МП) хвастаются поддержкой, полученной от Сербской православной церкви и клирика Антиохийской Церкви.

Как утверждают пророссийские пропагандистские платформы, Предстоятель СПЦ Патриарх Порфирий заявил, что признает только РПЦ в Украине. Он также повторил тезисы российской пропаганды о «захвате храмов», которые никак не подтверждаются на документальном уровне. Таким образом, он поддержал раскол, вызванный изоляционистской позицией РПЦ после проведения Объединительного Собора православных конфессий в Украине.

Кроме этого, Сербский Патриарх заявил, что «поддержка раскольников, угрозы и насилие, захват православных храмов и принятие дискриминационных законов, направленных против канонического православия, не могут быть оправданы никакими государственными или национальными соображениями, потому что всё это – открытая борьба против Христа Спасителя».

Неизвестно по каким причинам Сербский Патриарх не увидел атаки на православие от РПЦ, поскольку именно Московская патриархия начала активное сопротивление после оказания Томоса ПЦУ и именно она 30 лет медлила с решением украинского вопроса.

Вероятно, на позицию СПЦ влияют тесные политические связи России и Сербии и то, что РФ спонсирует строительство собора в этой стране. Президент Сербии называл этот храм «скрепой» между российским и сербским народом. А МИД России прямо заявлял, что Россия поддерживает Русскую церковь в Украине и Сербскую Церковь в Черногории. Возможно, именно поэтому пророссийская позиция Сербской Церкви достаточно ожидаема.

В итоге констатируем, что Сербская Церковь пока не желает поддерживать независимую от Москвы Православную церковь Украины, даже при длительной русско-украинской войне, ведь сама является союзником Кремля. Сербский Патриарх фактически выступил против единства украинского православия, идеи единства о котором и говорил Господь Иисус Христос «чтобы все были едины».

Порфирий намеренно проигнорировал тот факт, что именно большинство иерархов РПЦвУ не пришли на Объединительный собор. Также Патриарх Порфирий, не обладая всей информацией о переходах и судебных решениях, вводит в заблуждение своих слушателей, заявляя о «увлечениях».

Кроме этого, Сербская Церковь косвенно обвинила Константинопольскую, Александрийскую, Элладскую и Кипрскую Церкви в связи с признанием ПЦУ. Вдобавок, Сербская православная церковь обвиняет сторонников ПЦУв том, в чём на самом деле виновата Московская патриархия, когда разорвала Евхаристическое сопричастие с Вселенским Патриархатом и начала самосуд над Патриархом Варфоломеем и вторжение в Александрийский патриархат.

Напомним, что в начале, 2000-х Вселенский Патриарх Варфоломей надеялся решить украинский вопрос в сотрудничестве с РПЦ. Позже уже был созван Всеправославный собор на Крите (2016), где должны были утвердить процедуру предоставления автокефалии, которая до сих пор регламентируется традицией Церкви. Как известно, РПЦ отказалась от участия в этом соборе.

Антиохийский кейс.

Также в Московском патриархате в Украине пытаются представить мнение одного священнослужителя как позицию всей Антиохийской Церкви. Об этом свидетельствует заявление Архимандрита из Антиохийской православной церкви Романоса Альханата, растиражированное медиа-ресурсами, приближенными к РПЦ. Там отмечают, что Романос выразил поддержку главе РПЦ в Украине Онуфрию (Березовскому).

«Для нас Украинская Церковь (РПЦвУ – ред.) – это Церковь, которую возглавляет блаженнейший Митрополит Онуфрий. Она для нас единственная», – цитирует клирика подконтрольный ресурс Русской Церкви «Правблог».

Ранее религиозный эксперт Александр Ефременко прогнозировал, что РПЦ хочет перехватить первенство в мировом православии. Также он отмечал, что РПЦ постарается примирить Иерусалимскую и Антиохийскую Церкви, чтобы привлечь себя поддержкой последней в собственной борьбе с Вселенским Патриархатом.

Автор: религиозный обозреватель Петрущак Иван

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Компания Samsung откажется производить платежи россиян

Южнокорейское приложение Samsung Pay прекратит работу в России 3 апреля этого года. С этой даты добавление и использование карт «мир»...

Актуально