Четверг, 25 апреля, 2024

Решение о выходе России из Договора по открытому небу вступило в силу

Must Read

Россия официально вышла из числа стран – участниц Договора по открытому  небу. Сегодня соответствующее решение вступило в силу. Напомним, что в июне Россия предупредила о выходе остальных участников соглашения. 

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году. Он вступил в силу в 2002. В рамках договора, 34 страны — участницы соглашения могли открыто собирать информацию о Вооруженных силах друг друга и их деятельности. Подписавшиеся страны обязывались позволять другим сторонам по договору совершать над своей территорией наблюдательные полеты с использованием фото- и видеосъемки.

В ноябре 2020 года США вышли из соглашения. За ними последовала и Россия, приступив к процессу выхода из договора 15 января, до того как в Белом доме сменилась администрация.

ДОН стал вторым соглашением в военной сфере с участием России, которое покинули США: в 2019 году Вашингтон вышел из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), обвинив Москву в его нарушении. 

Лента

США тайно направили Украине более 100 дальнобойных ATACMS, – NYT

США тайно направили Украине дальнобойные ракеты ATACMS. Более того, украинские силы уже успешно применили их, нанеся удар по аэродрому...

Актуально