Суббота, 20 апреля, 2024

Решение суда: Анатолий Шарий – не украинский журналист, и он работает на Россию

Must Read

Киевский апелляционный суд отменил решение Печерского райсуда города Киева, который обязал пятого президента Петра Порошенко публично опровергнуть слова о том, что Анатолий Шарий – «не украинский журналист» и «он работает на Россию».

В Пресс-службе Киевского апелляционного суда уточнили, что апелляционную жалобу Порошенко удовлетворено, решение Печерского райсуда Киева отменено, Шарию отказано в иске о защите чести, достоинства и деловой репутации, передает «Украинская правда».

Предметом спора были слова Петра Порошенко, сказанные во время рабочей поездки в Ровно в январе 2019 года.

13 мая 2020 года Печерский суд Киева удовлетворил иск Анатолия Шария к пятому президента Петра Порошенко о защите чести, достоинства и деловой репутации.

10 января 2019 года Порошенко, будучи президентом, имел рабочую поездку в Ровенскую область. И когда, его спросили, «почему в Украине преследуются украинские журналисты, в том числе видеоблоггер Шарий?», Порошенко ответил: «Отнюдь, потому что,  Шарий – не украинский журналист …Он, работает на Россию. И Вам не советую это спрашивать».   

Суд пришел к выводу, что Порошенко утверждал факт, а не давал оценочные суждения, тогда как Шарий работал в ОБОЗ.ua, имел аккредитацию в Верховную Раду в качестве корреспондента «From-UA» и «Обозреватель», а теперь сайт Sharij.net и Youtube -канал.

Печерский суд не увидел доказательств, что Шарий работает в интересах России и то, что есть российским журналистом. Он признал недостоверной и унижающей честь, достоинство и деловую репутацию Шария, заявление Порошенко о «не украинском журналисте» и в его работе «на Россию».

Ранее Верховный суд Украины оставил без удовлетворения кассационную жалобу про российского блогера-пропагандиста Анатолия Шария, в которой он просил признать недостоверной и унижающей честь, достоинство и деловую репутацию его и информацию, которая прозвучала в эфире телеканала «Эспрессо». Шария, в частности, назвали «кремлевским проектом».

 Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально