Суббота, 20 апреля, 2024

Резервы свободных денег у российских граждан сократились до исторического минимума

Must Read

Несмотря на окончание периода нерабочих дней и обещанные правительством выплаты для безработных и семей с детьми, финансовое положение российских домохозяйств продолжает скатывается вниз.

В мае, объем «свободных денег» на руках у средней российской семьи снизился на 6,3% относительно апреля, а в годовом выражении упал на 39,4%, следует из исследования холдинга «Ромир».

Под значением «свободных денег» имеется ввиду сумма, которая остается после отчисления на все обязательные расходы, в том числе покупки продуктов питания, оплату услуг ЖКХ, транспорта и связи.

То есть данные средства могут быть отложены в виде сбережений, или потрачены на выплату кредитов, покупку товаров длительного пользования, другие крупные покупки, образование, медицину, развлечения или отдых. По расчетам «Ромира», в мае 2020 года, она составила всего 17,7 тысячи рублей, и это «самый низкий показатель для этого месяца, за всю наблюдаемую историю».

Годом раннее, эта сумма составляла 29,2 тысячи рублей, в 2018 – 24,9 тысячи, в 2017 – 20,9 тысячи.

Эксперты «Ромира» констатируют, что есть значительные риски того, что даже после снятия всех ограничений, финансовое положение граждан будет ниже, чем до эпидемии COVID-19 и снижения цен на нефть.

Эпицентром кризиса доходов стали регионы, где зарплаты и без того низкие, а возможности для трудоустройства – скудные. В городах с населением до 500 тысяч человек объем «свободных денег» у потребителей рухнул почти в 2 раза год к году (-47,9%). В городах-миллионниках семьи потеряли в среднем каждый третий рубль свободных денег (-35,2%), а в средних городах (0,5-1 млн. жителей) – каждый четвертый (-26,6%).

Данные Росстата об уровне жизни есть только за апрель и не фиксируют значительных проблем. Согласно статистике, номинальная средняя зарплата в России даже увеличилась – на 1%. Реально, учитывая инфляцию, доходы ушли лишь в небольшой минус (на 2%).

Как оценивают эксперты ВШЭ, во втором квартале реальные располагаемые доходы россиян просели на 21,8%. Это вдвое больше пиковых значений как кризиса 2008-2009, так и рецессии 2015-2016: тогда максимальное падение достигало 10,7% и 9,5% соответственно (декабрь 2008 и август 2016).

По прогнозу Минэкономразвития, которое предрекает россиянам потерю 3,8% дохода с учетом инфляции и обязательных платежей, в годовом выражении спад доходов может оказаться двузначным и более чем втрое превысить прогноз ВШЭ.

Меры поддержки, предпринятые правительством и президентом, очень мизерные по сравнению с масштабом кризиса в кошельках: пакет помощи апреля и начала мая компенсирует всего одну десятую от потерянных населением доходов (2,2 процентного пункта).

В мае, правительством были анонсированы дополнительные вливания на 250,3 млрд. рублей, в том числе спецдоплаты соцработникам, повышение пособий по уходу за ребенком (до 6751 рубля), выплаты на детей (5-10 тысяч рублей), возврат налогов самозанятым (в среднем 3 тысячи рублей на человека) и повышение минимального пособия по безработице до 4,5 тысячи рублей. Эти меры покрывают еще меньше – 1,6 п.п. от выпавших доходов.

Фактически, по итогам года, люди обеднеют на 8,2-12,1%, прогнозирует ВШЭ. Это вернет уровень жизни на 12 лет в прошлое, на уровни 2008 года.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Россияне атаковали Одессу баллистикой: стало известно, что поражено

Российская оккупационная армия утром атаковала Одессу баллистикой, поражена инфраструктура. Как сообщили в Силах обороны юга, враг продолжает системный ракетный террор...

Актуально