Четверг, 28 марта, 2024

Результаты встречи G7 в Лондоне еще раз подтвердили приверженность стран суверенитету Украины

Must Read

Как говорится в совместном заявлении министров иностранных дел G7 по результатам встречи в Лондоне, страны входящие в «большую семерку» предупредили Россию о недопустимости дальнейшей агрессии против Украины и заверили, что стоят на стороне Киева.

Кроме того, министры призывают Россию к деэскалации ситуации, продолжению дипломатических усилий и выполнению своих международных обязательств по прозрачности военной деятельности. С таким же призывом выступил и президент США Джо Байден в своем разговоре с президентом Владимиром Путиным 7 декабря.

В заявлении подчеркивается, что любое применение силы с целью изменения границ строго запрещено международным правом. Россия должна понимать, что дальнейшая военная агрессия против Украины приведет к масштабным последствиям и будет иметь высокую цену.

Страны G7 подтверждают свою непреклонную преданность суверенитету и территориальной целостности Украины и праву каждого суверенного государства определять свое будущее. Они уверяют, что будут углублять сотрудничество с целью общего и всестороннего ответа на действия России. В то же время, они приветствуют сдержанную и взвешенную позицию Украины.

Напомним, недавно министр обороны Украины Алексей Резников подчеркнул, что вероятным периодом эскалации со стороны России может быть конец января. По его мнению, количество российских войск возле украинских границ может возрасти до 175 тысяч.

Между тем, США и Евросоюз предупредили президента России Владимира Путина, что Москва столкнется с разрушительными экономическими последствиями, в случае вторжения в Украину.

Лента

Осуждённый за государственную измену УПЦ (МП) из Ямполя на Сумщине рассказал о сотрудничестве с ФСБ (Видео)

Священник УПЦ (МП) Николай Закроец, приговоренный к 15 годам лишения свободы за государственную измену, поделился деталями сотрудничества с ФСБ...

Актуально