Домой Новости РФ активно проникает во французскую элиту

РФ активно проникает во французскую элиту

Россия активно проникает во французскую элиту. Об этом сообщает издание «Международный курьер» ссылаясь на Die Welt.

 Например, через бывшего премьер-министра страны Франсуа Фийона, который недавно был выдвинут в совет директоров «Зарубежнефти».

 Любопытно, что мало кто в его родной стране возмущен таким «отсутствием лояльности» и «откровенным предательством», – заявили авторы статьи Павел Локшин и Мартина Майстер, цитируемые информационным агентством FOCUS.

Фийон стал своеобразным «французом Герхардом Шредером», продолжает издание. И не исключено, что таким образом Кремль получит доступ к высшим эшелонам власти в стране, и теперь его «новой добычей» станут элиты, поскольку в 2017 году экс-премьер едва не стал президентом.

Он даже проводил опросы общественного мнения, но оказалось, что он назначил свою жену фиктивным помощником в парламенте и платил ей огромную зарплату. С тех пор Фийон сосредоточился на том, что у него получается лучше всего: на зарабатывании денег.

В то же время он дает Москве влияние на его страну, выступая, например, против антироссийских санкций. И он не одинок, потому что в Кремле есть умные люди, которые «не делают ставки только на одну лошадь», – продолжает издание.

 Определенные политические силы имеют тесные связи с Москвой.  Например, Национальный союз со своим лидером Марин Ле Пен. У нее хорошие шансы выйти во второй тур президентских выборов в апреле 2022 года, отмечают авторы статьи.

В то же время ее победа может повлиять на весь ЕС. Уже есть предположения, что она назначит Тьерри Мариани, «откровенного сторонника Путина» на одну из ключевых должностей. Отвечая на критику его близости к Москве, он сказал, что Кремль не был врагом Франции: «Мы не должны быть щенками для Соединенных Штатов».

Эксперты считают, что влияние Кремля на Францию направлено на подрыв сближения НАТО, разрушение Европейского Союза и западных сообществ путем ослабления политической воли элит и дезинформации населения. Москва хочет подорвать доверие к демократии и дезориентировать граждан ЕС.

 В 2017 году Россия провела информационные и хакерские атаки на выборах во Франции, утверждает издание. В связи с этим Париж объявил о создании агентства по борьбе с дезинформацией, которое будет показывать политикам, дипломатам и журналистам, как фабрики троллей организуют определенные дискуссии в социальных сетях.

Exit mobile version