Пятница, 29 марта, 2024

РФ объявила о псевдо-гуманитарных маршрутах в Черном море: в чём опасность

Must Read

Продолжая и дальше пренебрегать нормами международного Морского права, корабельные группировки РФ продолжают блокировать гражданское судоходство в акваториях Черного и Азовского морей, сделав их зоной ведения боевых действий. В готовности к применению ракетного вооружения в акватории Черного моря находятся два носителя крылатых ракет России типа «Калибр» с суммарным залпом до 16 ракет, сообщили в ВМС ВС Украины.

В то же время, Россия цинично объявляет о якобы безопасных маршрутах в Черном море для гражданского судоходства. Такое заявление является манипуляцией. Страна-агрессор не может быть гарантом безопасности, ведь с первых дней полномасштабного вторжения, в нарушение норм безопасности гражданского судоходства и международного гуманитарного права РФ производила обстрелы иностранных гражданских судов.

— Мы не будем выполнять вымышленные правила страны-агрессора, подлого убийцы и мародера. Украина является независимым, демократическим и правовым государством, соблюдающим нормы международного права, в том числе международного Морского права, — отметил командующий Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Алексей Неижпапа.

Действительно безопасными маршрутами могут быть только те, которые согласованы международными договорами, где гарантами безопасности выступают цивилизованные страны.

— Мы не играем по коварным правилам врага, каждый день пытающегося уничтожить нас и нашу экономику, блокируя судоходство и обстреливая гражданскую инфраструктуру. Какие бы «гуманитарные» ярлыки они на себя не цепляли, мир увидел настоящее лицо России, – подчеркнул командующий ВМС ВС Украины.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Российские инвесторы могут довести Беларусь до дефолта

В то время как Беларусь тянет с выплатой долгов по своим давно просроченным еврооблигациям, российские инвесторы готовятся к запуску...

Актуально