Четверг, 25 апреля, 2024

РФ шантажирует ООН прекращением огня в обмен на снятие санкций

Must Read

Как сообщает zn.ua, российская сторона в ответ на призыв генсека ООН о глобальном перемирии заявила, что хочет снятия санкций.

“Сейчас тяготы гражданского населения лишь усугубляются, так как небывалый по своим масштабам кризис здравоохранения, вызванный пандемией COVID-19, умножает все угрозы и вызовы, с которыми они сталкиваются, “не оставляя никого позади”. Пришло время объединить усилия, чтобы сообща достичь цель по защите гражданского населения и облегчению его страданий. В этой связи находим крайне важным призыв Генерального секретаря ООН к глобальному перемирию от 23 марта 2020 года”, – заявил Кузьмин на онлайн-заседании Совбеза ООН о защите гражданских лиц в вооруженных конфликтах.

Вместе с тем, российская сторона заявила, что международное сотрудничество и солидарность не могут носить инклюзивный и исчерпывающий характер, пока действуют односторонние санкции.

В свою очередь, спикер постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко указал, что что Россия снова прибегает к шантажу.

“Российская делегация откровенно заявляет на заседании Совбеза ООН о защите гражданских лиц в вооруженных конфликтах, что без снятия санкций не будет глобального прекращения огня. Ранее мы слышали только то, что санкции мешают гуманитарной помощи для борьбы с COVID-19. Не помогло, поэтому решили вернуться к старым практикам – шантажу”, – написал Николенко на своей странице в Facebook.

Он подчеркнул, что это заявление РФ объясняет, почему продолжается насилие в Украине, Сирии, Ливии и других местах, где Россия выступает стороной конфликта. “Но мы хорошо знаем, что даже если санкции теоретически будут отменены, прекращение огня не будет. Русские всегда найдут повод для продолжения агрессивной политики”, – подвел итог спикер.

Ранее «Информационный навигатор» сообщал, что в ООН обеспокоены действиями наемников Хафтара, закладывающих мины в населенных пунктах.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Италия подпишет соглашение с Украиной и ЮНЕСКО о возобновлении Одессы

Италия подпишет соглашение с Украиной и ЮНЕСКО о восстановлении Одессы, в частности Спасо-Преображенского кафедрального собора, сильно пострадавшего в результате...

Актуально