Четверг, 25 апреля, 2024

РФ впервые с 1918 года испытала дефолт по внешнему долгу — СМИ

Must Read

Льготный период для пропущенных платежей России по облигациям на сумму около $100 млн., заблокированных из-за санкций, завершился вечером в воскресенье, 26 июня. Поэтому РФ в первый раз с 1918 года попала в дефолт по внешнему долгу в иностранной валюте.

Как пишет Bloomberg, это признак того, что страна превращается в «экономического, финансового и политического изгнанника», передаёт Час.news.

С начала марта валютные резервы центрального банка РФ остаются замороженными, а крупнейшие банки оторваны от мировой финансовой системы. Но учитывая ущерб, который санкции уже нанесли экономике и рынкам, дефолт скорее символичен.

Сама же Россия отказалась признавать дефолт, заявив, что у неё есть средства, чтобы покрыть какие-либо счета, но нет возможности произвести оплату.

На прошлой неделе РФ объявила, что перейдет на обслуживание своего непогашенного суверенного долга в размере $40 млрд. в рублях, критикуя «форс-мажорную» ситуацию, которую, по её словам, искусственно создал Запад.

Ранее Bloomberg уже писало, что официального заявления о дефолте от российской стороны не будет, и там этого не признают.

В последний раз Россия попала в дефолт в 1918 году, когда большевики под руководством Владимира Ленина отказались платить по царским долгам своим иностранным кредиторам.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США тайно направили Украине более 100 дальнобойных ATACMS, – NYT

США тайно направили Украине дальнобойные ракеты ATACMS. Более того, украинские силы уже успешно применили их, нанеся удар по аэродрому...

Актуально