Четверг, 25 апреля, 2024

РФ заявила, что регулярно сбивает над Одессой самолеты ВСУ с западным оружием. Украина и Пентагон опровергли фейк

Must Read

Минобороны России уже в третий раз за полтора месяца заявило о якобы сбитого украинского военно-транспортного самолета возле Одессы. В украинских властях, Вооруженных силах и Пентагоне опровергли эти заявления.

Об этом пишет BBC News Украина.

В частности, днём ​​4 июня на ежедневном брифинге спикер минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил о якобы падении у Одессы украинского самолета, который доставлял вооружение и боеприпасы. Сходные заявления Конашенков делал 26 мая и 17 апреля.

Представитель Одесской ОВА Сергей Братчук в комментарии BBC опроверг эту информацию: «Мы это опровергаем и над этим смеёмся. Это уже не первое такое их заявление, которое просто на голову не налезает. Они такими заявлениями пытаются для своей аудитории компенсировать успехи украинских вооруженных сил именно в плане противодействия вражеской авиации. Это именно мы сбиваем их вертолеты, самолеты, уничтожаем российские ракеты в воздухе».

Информацию о сбитом украинском самолете в Одесской области опровергло также командование Воздушных сил ВСУ. «Это фейк. Если верить их заявлениям, то они уже как минимум две украинские армии уничтожили», — сказал спикер командования Юрий Игнат.

Информацию о «регулярных падениях» в Одесской области украинских самолетов с западным военным грузом опровергали даже в Пентагоне.

«Ни один самолет не был сбит. Нет никаких признаков того, что они россияне нанесли удар по содержанию помощи», – заявлял представитель Пентагона в середине апреля после первого заявления России на эту тему.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально