Среда, 24 апреля, 2024

Риск владения акциями превышает потенциальную прибыль: инвесторы США дали прогноз

Must Read

Крупнейшие предприниматели Уолл-стрит, в том числе Стэн Дракенмиллер и Дэвид Теппер, сильно обеспокоены акциями, в то время как некоторые из значимых инвесторов мира, оставляют их в портфелях или увеличивают вложения в них.

Инвестменеджеры и стратеги Capital Group, Franklin Templeton и BlackRock управляющие активами на сумму около $8,8 трлн., отмечают, что акции сохраняют привлекательность даже на фоне угрозы второй волны заражений коронавирусом. Руководствуясь тем, что первый этап вспышки пройден, центробанки и правительства оказывают поддержку рынкам, и в сравнении с другими активами, такими как бонды, акции остаются востребованными.

“Меня радует уменьшение количества новых заражений и летальных исходов. Нельзя сказать, что мы в начале конца, но, по крайней мере, мы в конце начала”, – говорит портфельный менеджер Capital Group Стивен Уотсон, который участвует в управлении активами примерно на $227 млрд. Он считает, что азиатские акции, скорее всего, первыми, покажут более мощный рост в будущие месяцы, учитывая “относительно радужные прогнозы в плане Covid-19”.

Показатель мировых фондовых рынков, вернул более половины понесенного из-за пандемии ущерба, с минимума зафиксированного 23 марта. Акции продолжают восстанавливаться, невзирая на отрицательные прогнозы экспертов, хотя такие легендарные инвесторы, как Дракенмиллер и Теппер предупреждают, что соотношение риска и дохода в акциях, худшее за годы.

Команда Franklin Templeton, которая управляет смешанным активами на сумму около $123 млрд., заранее нарастила вложения в акции в середине марта и вернулась к нейтральной позиции незадолго до того, как акции этого класса начали расти.

Эта команда сосредоточена на том, что глобальные акции будут превосходить облигации до конца 2021 года, говорит Уайли Толлетт, управляющий ее клиентскими услугами. Всему виной низкая прибыльность большинства гособлигаций развитых стран и ожидаемая волатильность на долговых рынках, особенно в спредах по бондам компаний. Так как и Capital Group, эта компания держит акции в своем портфеле, невзирая на угрозу второй волны заражений.

По ключевому сценарию команды, будет несколько вспышек Covid-19, пока не будет найдено медицинское решение, отметил Толлетт. В ближайшие 12-18 месяцев акции оцениваются с осторожным оптимизмом относительно бондов, с точки зрения отдачи с поправкой на риск.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Несмотря на громкие анонсы, новых ракетных кораблей у Черноморского флота РФ не появилось – Плетенчук

В своё время для Черноморского флота России было запланировано построить пять ракетных кораблей. Россияне строят свои корабли в Зеленодольске...

Актуально