Четверг, 28 марта, 2024

«Роскосмос» стал орудием дешевого пиара крымских пособников Кремля

Must Read

Мы уже писали, что попытки кремлевских марионеток в Симферополе как-то «доказать свою значимость», в частности в измерении фейковых «внешних сношений» выглядят все более трагикомическими.

Например, российская пропаганда распространяет заявление о подписании заместителем директора «Роскосмоса» Михаилом Хайловым фейкового «соглашения» с печально известным Георгием Мурадовым, который выступает в преступной роли «вице-премьера» фейкового «правительства» оккупантов.

Заявляется, что якобы соглашение касается «апробации и применения российских технических средств, технологий в области космической деятельности, сотрудничества с промышленными предприятиями, с образовательными организациями, учреждениями науки» оккупированного полуострова и «развития глобальных навигационных систем».

На самом же деле, как неоднократно сообщала наша Ассоциация, «Роскосмос» осуществляет противоправное использование захваченных крымских объектов Национального космического агентства Украины с 2014 года.

В частности, долгое время агрессор стремился использовать крымский радиотелескоп «РТ-70» для совместного российско-германского космического проекта «Спектр-Рентген-Гамма» именно в сфере развития «глобальных навигационных систем» нового поколения, которые Кремль планировал использовать для развития собственных ракетных вооружений.
В то же время, в 2022 году указанное сотрудничество с агрессором стороны Немецкого центра авиации и космонавтики было полностью прекращено.

Поэтому нынешние демонстративные «соглашения» «Роскосмома» с фейковой крымской «властью», констатирующие текущее состояние прав преступной эксплуатации оккупантами украинского космического оборудования, следует считать «играть хорошую мину при плохой игре».
Ведь скоро у российских космонавтов будет такое же нулевое количество партнеров в цивилизованных странах мира, как и у преступных «чиновников» из оккупированного Симферополя.

Об этом сообщает информационный ресурс: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально