Вторник, 16 апреля, 2024

«Роснано» потребовала признать недействительными договоры по долгу на 50 миллиардов рублей

Must Read

АО «Роснано» направило в адрес Совкомбанка, Промсвязьбанка и банка «Ак барс» документы в которых предложило в досудебном порядке признать недействительными договоры о кредитах под госгарантии почти на 55 млрд. рублей.

Отметим, по состоянию на 30 июня «Роснано» была должна 38 млрд. рублей по кредитам Совкомбанку, 16 млрд. рублей Промсвязьбанку, а также 0,85 млрд. рублей банку «Ак барс». Кроме того, банку «Санкт-Петербург» госкомпания должна выплатить 16,5 млрд. рублей, АКБ «Россия» – 5 млрд. рублей.

По словам источника, близкого к кредиторам «Роснано», требования компании по кредитам являются нелогичными, поскольку она продолжает исполнять свои обязательства. Другой источник называет документ «формальным», так как переговоры о реструктуризации начались задолго до отправки претензии.

Согласно тексту документа, АО «Роснано» полагает, что имеет основания для признания указанных договоров недействительными как сделок, совершенных в ущерб интересам юридического лица и в результате злоупотребления правом. Она ссылается на ст. 10, 168 и п. 2 ст. 174 Гражданского кодекса РФ, которые «обязывают стороны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга».

В Госкомпании считают, что «нельзя извлекать прибыль при кредитовании, если банк осознает, что сделка нарушает интересы заемщика и выбранная схема заемного финансирования в долгосрочной перспективе приведет к существенным финансовым потерям «Роснано».

При том, что кредиты выдавались исключительно на условиях предоставления госгарантий, финансирование для «Роснано» всегда было целевым и «предполагало венчурное инвестирование в сферу технологических проектов», подчеркивает в корпорации.

При отсутствии государственных гарантий банк не пошел бы на заключение кредитных договоров, потому что сделал бы вывод об отсутствии подтвержденных источников возврата задолженности. Что касается ситуации с государственными гарантиями, то банк посчитал возможной выдачу кредита, осознавая высокую вероятность покрытия долга именно за счет государственных гарантий, невзирая на нарушение интересов заемщиков и гаранта в будущем.

В то же время, в компании отметили, «для банка было очевидно, что он сможет извлечь для себя преимущества» и «предоставление кредита АО «Роснано» не соответствует его долгосрочным интересам». В «Роснано» пришли к выводу, что банки планировали «извлекать дополнительную прибыль за счет заемщика без несения каких-либо рисков», так как в любом случае деньги будут возвращены государством.

Напомнили, «Роснано» на 100% принадлежит государству. 19 ноября, Московская биржа, неожиданно и без объяснения причин приостановила торги всеми девятью выпусками облигаций «Роснано». Позже площадка объяснила, что это было сделано по предписанию Банка России.

После приостановки торгов, компания встретилась со своими кредиторами и крупными держателями облигаций компании. На встрече, обсуждались возможные сценарии реструктуризации задолженности.

Ранее, глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщала, что регулятор не видит рисков для финансовой стабильности на фоне ситуации с «Роснано». Также она заявила, что ЦБ не участвует в переговорах кредиторов и «Роснано».

При этом, глава Минфина РФ Антон Силуанов сообщал журналистам, что работа компании ведется под контролем правительства и в данное время «Роснано» ведет переговоры с кредиторами. По поводу обязательств компании, которые не были обеспечены госгарантиями, министр выразил уверенность, что будет достигнут компромисс, который устроит все стороны.

Лента

На Волыни горел монастырь УПЦ (МП)

Произошел пожар двух корпусов монастырского комплекса УПЦ (МП) в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Вербка Волынской области. “14 апреля,...

Актуально