Среда, 24 апреля, 2024

России не удалось сорвать заседание Совета безопасности ООН

Must Read

Как заявили в МИД Украины, заседание Совета безопасности ООН стало еще одним важным шагом для сдерживания вооруженной агрессии России против Украины.

Об этом сообщает Ассоциация реинтеграции Крыма.

В заявлении отмечается, что дискуссия четко показала позиции и подходы членов международного сообщества и руководства ООН по поводу серьезнейшего кризиса безопасности в Европе, созданного в результате временной оккупации Россией Крыма и осуществления ею вооруженной агрессии на Донбассе.

Несмотря на попытки России сорвать заседание, ее усилия оказались напрасными, поскольку превентивная дипломатия Совбеза разрешает ему рассматривать любую ситуацию, угрожающую международному миру и безопасности.

Итоги заседания показали принципиальную позицию подавляющего большинства членов СБ ООН о неприемлемости беспрецедентного наращивания российских наступательных вооружений, сил и средств на украинско-российской и украинско-беларусской границах, подчеркнули в министерстве.

Между тем, постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица заявил, что Украина не намерена совершать какую-либо наступательную операцию ни в зоне украинско-российского вооруженного конфликта на Донбассе, ни на границе с РФ, и сделает все возможное, чтобы предотвратить любые провокации со стороны России.

Кроме того, в ходе заседания делегация Украины подчеркнула, что требует от РФ подтверждения практическими действиями российских заявлений об отсутствии намерений расширять вооруженную агрессию против Украины. Потому что никакие заявления не могут подменить реальные шаги, такие как отвод войск и прекращение огня.

Также в МИД подчеркнули, что попытки отдельных членов Совбеза, представить обсуждение как противостояние США и РФ являются ничем иным, как попыткой отвести внимание международного сообщества от агрессивных действий РФ против Украины и Европы в целом.

В то же время в МИД отметили, что выход российского постпреда из зала до завершения заседания – это не только неуважение обсуждаемого вопроса, но и пренебрежительное отношение к Совету безопасности ООН как органу, призванному рассматривать угрозы международному миру и безопасности.

Напомним, РФ продолжает держать у границ Украины стотысячную армию, а президент Владимир Путин пытается использует этот шантаж как «рычаг давления» на Запад.

В Европе и США не исключают, что действия российского лидера могут быть не просто блефом. Таким образом, партнеры помогают Украине оружием и техникой, Соединенные Штаты и страны НАТО укрепляют восточный фланг Альянса и готовят жесткие санкции против России.

Источник: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

Несмотря на громкие анонсы, новых ракетных кораблей у Черноморского флота РФ не появилось – Плетенчук

В своё время для Черноморского флота России было запланировано построить пять ракетных кораблей. Россияне строят свои корабли в Зеленодольске...

Актуально