Пятница, 19 апреля, 2024

Российская экономика больше не развивается

Must Read

Рост российского ВВП в 2022 году при самых оптимальных условиях не превысит 2,5%, считают эксперты Национального рейтингового агентства (НРА), а в базовом сценарии – 2-2,3%.

«Такой рост для развивающегося рынка слишком мал и свидетельствует о стагнации экономики, а не о ее развитии. Для достижения страной своих социальных и экономических целей необходим ежегодный рост как минимум в 3,5%, а лучше выше», – считают эксперты.

В НРА проблемы роста российской экономики связывают с низкими темпами прироста инвестиций.

Так, доля инвестиций в основной капитал к ВВП в России в среднем с 2013 по 2020 составляла 23%, а на развивающихся рынках с более высокими темпами роста она превышает 30-35%. При этом грядущее ужесточение бюджетной и денежно-кредитной политики только ухудшит положение.

Еще одной проблемой является отрицательный прирост рабочей силы при стабильно низкой производительности труда. Ситуация усугубилась в 2020-2021 из-за избыточной смертности от новой коронавирусной инфекции и сокращения потока трудовых мигрантов.

По прогнозам Счетной палаты РФ, к 2024 году число россиян еще сократится на 1,7 млн человек. Для преодоления «демографической ямы» производительность труда в России должна расти темпами 4-4,5% по показателю ВВП на одного занятого, – считают в НРА.

Низкая прибыльность в отраслях с избыточной занятостью также является препятствием к росту. Это касается таких отраслей как легкая промышленность, электроэнергетика, машиностроение и сектора услуг. Рентабельность активов остается не только выше ставки по кредитам предприятиям, но и ниже депозитных ставок, а это ведет к тому, что бизнесу крайне невыгодно вкладывать инвестиции в эти отрасли. По мнению экспертов проблема усугубляется низким перетоком рабочей силы из отрасли в отрасль.

Потенциал роста ВВП в России также ограничен узкой базой роста, а именно слабостью потребительского спроса. Росту экономики препятствуют такие факторы, как разобщенность инвестиционных приоритетов государственной политики и бизнеса, а также неверие бизнеса в будущее российской экономики. Последнее усиливается геополитической напряженностью и общей усталостью населения от ограничительных противоэпидемических мер.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально