Суббота, 20 апреля, 2024

Российская экономика обречена на отставание от мировых темпов

Must Read

Как отмечается в докладе к XXII Апрельской международной конференции экспертов Высшей школы экономики, российская экономика обречена на стагнационную модель с дальнейшим отставанием от мира на фоне снижения численности трудоспособного населения, низкой производительности труда, а также недостаточных инвестиций в человеческий капитал.

По оценке экспертов, в ближайшие 10-15 лет, темпы роста российского ВВП не превысят 1,4-1,8% в год: количество людей в трудоспособном возрасте будет снижаться, что плохо отразится на занятости, при этом доля работников в возрасте старше 40 лет возрастет, а доля тех, кто младше, будет сокращаться. Таким образом, образуются крайне неблагоприятные демографические тенденции для экономического роста и производительности труда.

Еще одной проблемой становится низкий уровень квалификации рабочей силы. Каждый десятый работник на российском рынке труда – это мигрант. При том, что производительность мигрантов в среднем ниже средней производительности российских работников, их совокупный вклад в производимый ВВП весьма существенен.

В то же время, ряд регионов России особо зависим от труда мигрантов, и демографические прогнозы говорят о том, что в обозримой перспективе эта зависимость не исчезнет, предупреждают эксперты.

Имеющиеся человеческие ресурсы экономика использует неэффективно, а российские компании значительно отстают от западных инвестициям в обучение и повышение квалификации работников.

В России в самых младших группах охват таких программ составляет примерно 30% и постепенно снижается до символических 3-5% в самых старших возрастных группах. В то же время, в странах Северной и Западной Европы охват 50-летних работников обучением превышает 60%, а в младших рабочих возрастах он еще выше.

Снижение трудоспособности населения РФ будет продолжатся до тех пор, пока человеческий капитал не станет значимым макроэкономическим ресурсом, констатирует ВШЭ.

С 2009 года Россия находится в ловушке стагнации: со средним темпом роста на 0,9% экономика РФ в 3,5 раза отстала от мировой, прибавившей, по данным Всемирного банка 31,2%, почти вдвое от США, где экономика выросла на 16,2%, и в 11 раз от Китая, чей ВВП стал больше на 101% за десятилетие.

Двукратным стало отставание даже от застойного СССР, который в самый тяжелый период своего существования – 1979-1990 годы – рос на 1,5% в год.

По итогам 2020 года Россия потеряла еще две позиции в рейтинге стран по ВВП на душу населения. Откатившись на 65-е место с показателем 10 тысяч долларов, Россия пропустила вперед Китай (10,5 тысячи долларов) и Малайзию (10,3 тысячи), которых еще 7 лет назад опережала в 2,2 и 1,5 раза соответственно.

Аналогичный показатель, рассчитанный не по реальному валютному курсу, а по паритету покупательной способности, дает России 53-е место в мире против 49-й позиции в 2013 году. РФ оставили позади Турция, Румыния и Пуэрто-Рико .

Согласно статистике экономиста Якова Миркина, отставание от крупнейших экономик мира увеличивается при любой методике подсчета. В 2013 году ВВП США по номиналу был больше российского в 7,3 раза, сейчас – в 14,2 раза. Китай нарастил отрыв с 4,2 раза до 10 раз.

По ППС американский ВВП превышает российский в 5,1 раза (хотя было 4,5 раза), а Китай обгоняет – в 5,9 раза (против 4,4 семь лет назад).

Лента

“Неважно, кто и в какой одежде”: Клименко отреагировал на расстрел полицейских под Винницей

Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко отреагировал на расстрел полицейских в Гайсинском районе Винницкой области. Реакция Клименко появилась в его...

Актуально