Среда, 24 апреля, 2024

Российская экономика почувствовала спад по всем секторам

Must Read

Российская экономика, едва начавшая восстановление после коронавирусного провала, снова почувствовала спад.

По данным Минэкономразвития, в августе большинство основных секторов экономики возобновили падение, кроме добычи и вывоза за рубеж простейшего минерального сырья.

В обрабатывающей отрасли снижение выпуска ускорилось с 3,3% до 4,1% в годовом выражении, в металлургии (с 4,2% до 4,5%) и машиностроении (с 3,5% до 5,5%).

Выпуск автопрома потерпел двойное падение спроса в 21,3%.

Розничная торговля тоже пострадала, невзирая на прогнозы, она оказалась хуже результатов июля: минус 2,7% год к году против минус 1,9%, что свидетельствует о сложном положении потребителей.

Спад в строительстве составил 0,6%. Уменьшился и спрос на электроэнергию: годовое снижение в августе МЭР оценило в 3,6% против 2,6% в июле.

Падения ВВП замедлились с 4,6% до 4,3%, благодаря сырьевому сектору. В августе ограничения по сделке ОПЕК+ были смягчены, и нефтяники смогли увеличить добычу на 400 тыс. баррелей в сутки, а «Газпром» на 5% нарастил прокачку газа в Европу.

Так, годовой спад в нефтегазовой промышленности стал меньше 12% против 15,3%. Но, как отмечают МЭР в докладе «Картина экономики», в августе восстановление ключевых несырьевых отраслей приостановилось.

По словам главного экономиста Альфа-банка Наталии Орловой, в августе фиксируется падение по всему спектру статистики.

При том, что экономическая активность начала восстанавливаться, уровень безработицы продолжал расти и достиг 6,4%, или 4,8 млн. человек.

Рост наблюдался только в данных по зарплатам, которые пока доступны лишь за июль: Росстат зафиксировал их увеличение как в номинальном, так и реальном выражении – на 5,7% и 2,3% соответственно.

Однако, эти цифры вызывают вопросы, отмечает замдиректора «Центра развития» ВШЭ Светлана Мисихина. Поскольку фонд оплаты труда в экономике просел на 0,5%, ФНС фиксирует падение сборов НДФЛ почти на 10%, а в ходе опросов, каждый четвертый жаловался на снижение заработка или полную потерю работы.

Ближайшего восстановления роста экономики не прогнозируется, говорит Орлова: в дополнение к слабой статистике ЦБ замедлил снижение процентных ставок, а Минфин предъявил сокращение расходов бюджета и повышение налоговой нагрузки, включая НДПИ для металлургического сектора.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально