Пятница, 29 марта, 2024

Российская экономика продолжает недосчитываться инвестиций

Must Read

Под план ускорения российской экономики правительство России планирует «уговорить» бизнесменов инвестировать от 5 до 7 триллионов рублей.

В четверг глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что на счету Фонда национального благосостояния  России уже накоплено более 120 млрд долларов. И в ближайшие три года планируется около 1 триллиона рублей вложить в развитие экономики. При этом, в рамках софинансирования проектов, власти требуют и вложений от частного бизнеса, но уже в в 5-7 кратном размере. «ФНБ – это тот инструмент, который должен привлекать как мультипликатор за собой частные деньги», – отмечает Силуанов.

Для поощрения вложений Госдума во вторник, 10 декабря, в первом чтении одобрила закон «О защите и поощрении капиталовложений» без конкурса льгот по налогам и таможенным пошлинам. Председатель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин рассказал Reuters, что законопроект может только ухудшить ситуацию с инвестированием. Он отменяет действующие нормы законодательства в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП) и концессионных соглашений. А пока будет создаваться новая нормативная база, инвестирование приостановиться.

Росстат зафиксировал очень низкий рост инвестиций в Россию всего 0,7% за январь-сентябрь. “Это практически ничего. Население беднеет, а инвестиции в основной капитал стремятся к нулю. Есть высокая дивидендная доходность. Что означают эти дивиденды? Это означает, что мы вынимаем деньги из своего бизнеса», – заявляет начальник управления аналитики и стратегического маркетинга “Промсвзьбанка” Николай Кащеев.

Лента

Компания Samsung откажется производить платежи россиян

Южнокорейское приложение Samsung Pay прекратит работу в России 3 апреля этого года. С этой даты добавление и использование карт «мир»...

Актуально