Среда, 24 апреля, 2024

Российская пропаганда топит за Армению

Must Read

С момента начала боевых действий в Нагорном Карабахе Россия всеми силами пытается показать свою отстраненность и абсолютную незаинтересованность в дальнейшем углублении армяно-азербайджанского противостояния. В первый день обострения конфликта РФ выразила «озабоченность эскалацией» ситуации на линии соприкосновения с непризнанным Нагорным Карабахом, и призывала стороны конфликта срочно прекратить огонь.

Об этом пишет Telegram-канал Сито Сократа.

Позже официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире радио «Комсомольская правда», являющегося рупором российского Министерства обороны и подведомственных ему спецслужб, заявила, что «Необходимо находить общие развязки и общие решения проблемы, механизмы есть. Наша же роль как посредника в рамках минского формата ОБСЕ, так и в качестве соседа, и, в общем-то, такого государства с общей историей, как с Арменией, так и Азербайджаном, в этом весьма активна». Вроде как из России получается просто самый идеальный посредник для усаживания Еревана и Баку за стол переговоров в условном «московском формате». И Армения, крайне зависимая почти во всем от РФ обеими руками «за». Премьер-министр Никол Пашинян, как бы подыгрывает Кремлю, и 29 сентября заявляет: «В настоящее время Россия сохраняет совершенно нейтральную позицию».

Возможно, в Баку бы тоже поверили в кристальную чистоту российских помыслов, если бы не инерция российской пропагандисткой машины. Даже невооруженным глазом видно, как в российском и международном информационном дискурсе Кремль продвигает явно антиазербайджанскую повестку. А значит Россия совсем не нейтральная сторона.

Она всецело на стороне своего сателлита Армении, о чем можно судить по специфике освещения конфликта. К примеру, новостная картина ситуации в зоне боевых действий 29 сентября от ключевых новостных российских агентств выглядела следующим образом: «Опубликовано видео уничтожения азербайджанских опорных пунктов и бронетехники», «ВС Азербайджана открыли огонь по воинской части в Армении», «Азербайджан нанес удар с БПЛА по гражданскому автобусу в Армении», «Ереван предупреждает: Армянские ВС вынуждены применять оружие с большой площадью поражения», «Армянская сторона уничтожила 2 вертолета ВВС Азербайджана», «Азербайджан обстреливает села в Варденисе», «В армянском Варденисе азербайджанским огнем убит мирный житель», «Азербайджан потерял еще 11 БПЛА, 5 танков и 4 БТР», «Мхитарян призвал международное сообщество предотвратить новый геноцид армян в Карабахе», «Азербайджан начал агрессию против Карабаха с удара 122-мм ракетой по детсаду и школе», «Ударом Азербайджана поврежден жилой дом рядом с офисом МККК в Арцахе», «Турецкий истребитель F-16 сбил Су-25 ВВС Армении в воздушном пространстве РА», «МО РА: Азербайджан за 3 часа потерял 12 танков», «Азербайджанский активист арестован за выступление против войны», и уже в самом конце дня – «Пашинян поговорил с Путиным: Глава РФ серьезно озабочен боевыми действиями в Карабахе».

Очевидно, что Россия откровенно демонизирует образ Азербайджана, и создает из Армении образ невинной жертвы. Особо россиян волнует то, что азербайджанский БПЛА ударил по гражданском автобусу в Карабахе, или, что азербайджанская ракета попала в детский сад. Но уничтожение десятками азербайджанских танков и вертолетов, и готовность ВС Армении использовать крупнокалиберную артиллерию и минометы всецело одобряется российскими СМИ и комментаторами.
Здесь уместно процитировать лишь непосредственно заинтересованного в конфликте экс-вице-премьер-министра РФ Дмитрия Рогозина: «Или крест сними, или трусы надень». В этой грубой, но прямой и честной фразе Рогозина весь цимес двуличной роли РФ в текущем нагорно-карабахском кровопролитии.

Источник: Сито Сократа

Лента

Украина получит дополнительные системы Patriot: Ермак раскрыл подробности

Украина получит новые комплексы Patriot. Об этом сообщил руководитель Офиса президента Андрей Ермак в эфире телемарафона, комментируя информацию западных...

Актуально