Четверг, 28 марта, 2024

Российская пропаганда устами зарубежных СМИ, рассказывает о «гонениях на православную церковь» в Украине

Must Read

Очередная «сенсация» потрясла полосу российских и пророссийских СМИ, и страницы социальных сетей крупных адептов «русского мира»: авторитетный американский журнал «The National Interest» написал о «гонениях», которых якобы испытывает православная церковь в Украине.

Пророссийские «искатели сенсаций» ухватились за статью «Почему Украина за Зеленского становится всё более автократической», которая вышла в “The National Interest” 6 апреля этого года.

«Религиозная политика государства также приносит раскол и направлена ​​на обеспечение преимуществ для образованной в 2018 году усилиями Порошенко и Константинопольского патриарха Варфоломея ПЦУ. Одновременно с этим, осуществляется давление на УПЦ (РПЦвУ – ред.) – самую большую из украинских конфессий – до содействия агрессивным захватом храмов, а также избиения её священников и прихожан», – говорится в статье американского издания, которое так пришлось по душе адептам «русского мира».

Поэтому картинка российской пропаганды заиграла яркими красками и сверкала разноцветными огнями. И, якобы, и основания все для этого есть, – ведь самым союзником Украины, является США, сам в ужасе тем бесправием и произволом, что обрушилось на головы простого православного люда.

Но, как оказалось, «русский мир» заблаговременно радовался такому подарку с США, поскольку из-за горизонта появились два огромных «но».

Во-первых, как отметил военно-политический обозреватель Александр Коваленко.

Россия достаточно давно осуществляла постепенное проникновение в информационное поле стран Запада через инфильтрацию своих журналистов, вербовкой западных экспертов, и создание информационных площадок, которые выполняют гибридную роль и транслируют месседжи Кремля.

Эксперт отмечает, что как раз одной из таких площадок и является как бы и консервативный «The National Interest», и который на самом деле давно работает в тандеме с Главным разведуправлением Российской Федерации.

В качестве примера названного давнего сотрудничества, Александр Коваленко назвал статью от 18 июня 2020 года, в которой Владимир Путин в извращенной форме трактовал события Второй мировой войны. До того, в 2015 году, на страницах издания появился материал, в котором российская разведчица Мария Бутина провозглашала, что только республиканец способен привести США к успеху. Таким образом, она тонко намекала на Дональда Трампа в рамках масштабной российской кампании по вмешательству в американскую избирательную кампанию.

Вторым «но», которое неожиданно свело на нет всю эту историю с «американским журналом, который осуждает гонения в Украине», стал сам автор без преувеличения «сенсационной» статьи.

Автором статьи «Почему Украина за Зеленского становится всё более автократической» в журнале «The National Interest» оказался «американец»  Михаил Погребинский.

Здесь стоит напомнить, Михаил Погребинский – пророссийский политтехнолог, политический эксперт, проживающий в Украине. Директор «Киевского центра политических исследований и конфликтологии». После бегства из Украины Виктора Януковича, в 2014 году, Погребинский стал активным политическим комментатором для различных пророссийски настроенных СМИ: РИА Новости Украины, Комсомольская правда в Украине, Украина.ру, RT, Вести, Evrasia Mirror тому подобное. Которые и являются, горячими сторонниками «русского мира».

Поэтому, хотя журнал и является американским, но автор оказался  русским.

В итоге отметим, западный демократический мир адекватно осознаёт ситуацию в Украине и прекрасно знает коварство, лицемерие и аморальность российской пропаганды. А любые заявления о «гонениях» в Украине транслируют исключительно адепты «русского мира» для таких же адептов «русского мира».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний освятил икону Пресвятой Богородицы для Херсона

Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний 28 марта в Свято-Михайловском Златоверхом соборе столицы совершил освящение Херсонской иконы Покрова Пресвятой...

Актуально