Вторник, 23 апреля, 2024

«Российская угроза вторгнуться в Украину должна смущать всех и каждого в мире», – Израильский мыслитель Ювал Ной Харари

Must Read

Граждане Украины в своей новейшей истории уже неоднократно демонстрировали всему миру приверженность идее свободы выбора и готовность к переменам, а не покорность навязанным сверху судьбоносным решениям, противоречащим здравому смыслу и настроениям в обществе.

Такую точку зрения высказал израильский историк, футуролог и мыслитель с мировой популярностью Ювал Ной Харари в собственном эссе для журнала The Economist, яркие цитаты которого подает Mind.

«Развитие кибероружия, экономики, основанной на искусственном интеллекте, и новой милитаристской культуре могут привести человечество к эпохе войн, хуже которых мы ещё не видели. Чтобы сохранить мир, мы все должны делать верный выбор. Ошибочный выбор, сделанный пусть даже одной стороной, может привести к войне», – считает Харари.

Именно с учётом таких аргументов, по его мнению, российская угроза вторгнуться в Украину должна беспокоить всех и каждого в мире. «Если для могущественного государства снова станет нормальным «пожирать» своего более слабого соседа, это сильно повлияет на поведение людей, их отношение к жизни и восприятие его ценности», – говорится в его рассказе.

Историк убеждён, что первое и самое очевидное последствие возвращения в закон джунглей – увеличение военных расходов за счет остальных статей бюджета. Деньги, которые должны были достаться учителям, врачам и соцработникам, пойдут на нужды армии.

Это означает подрыв глобального партнерства для решения таких важнейших проблем, как глобальное потепление, регулирование генной инженерии и искусственного интеллекта. Сотрудничать со странами, которые готовятся уничтожить тебя, непросто. По мере того как погоня вооружений усиливается, растёт и угроза вооруженного конфликта. Это ложный круг, грозящий всем нам полным истреблением», – пишет он.

«Если вы считаете, что человечество никогда не выходило из джунглей (и никогда не получится), то вам остается только выбрать, какую роль играть – хищник или жертва. Учитывая такую ​​постановку вопроса, большинство мировых лидеров предпочитают войти в историю как альфа-самцы и добавить свои имена в мрачный список завоевателей», – заметил Ювал Ной Харари.

Впрочем, мыслитель размышляет, а если перемены все же возможны, а закону джунглей можно не подчиниться, сделав выбор в пользу другого сценария? – В этом случае лидер страны, выбравший нападение на соседа, войдет в историю как человек, разрушивший наибольшее достижение цивилизации, как тот, кто затащил нас обратно в джунгли.

«Я не знаю, что произойдет в Украине. Но как историк, я верю в возможность перемен. Не думаю, что это наивно, я реалист. Единственная константа истории человечества – это изменения», – сказал он.

«Совершать выбор в пользу изменений – возможно, чему мы можем поучиться у украинцев. Долгие века они ничего не знали, кроме тирании и насилия. Они выдержали два столетия царского самодержавия (окончательно упавшего в катаклизмах Первой мировой войны), пережили ужас созданного человеческими руками Голодомора, сталинского террора, нацистской оккупации и неистовой коммунистической диктатуры. И когда распался Советский Союз, история, как тогда казалось, гарантировала, что украинцы снова пойдут по тирании – другого же они не знали», – вспомнил трагические страницы истории нашего государства израильский историк.

Но, несмотря ни на что, Ювал Ной Харари подчеркнул, что граждане Украины выбрали другой путь. Несмотря на нищету и на первый взгляд непреодолимые препятствия, им удалось построить демократию. В Украине, в отличие от России или Белоруссии, кандидаты от оппозиции побеждали на президентских выборах.

«Столкнувшись с угрозой диктатуры в 2004 и 2013 годах, украинцы дважды поднимались на революцию, чтобы защитить свою свободу. Демократия оказалась для них похожей на «новую вещь». Как и весь наш новый мир, в котором вооруженное завоевание территорий признается недопустимым злом. Оба эти состояния невероятно хрупки и могут не протянуть долго. Но оба они возможны, оба они могут пустить глубокие корни. Все, что нам кажется старым, когда-то было в новинку – всё сводится к выбору, который делают люди», – убеждён мыслитель.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально