Пятница, 19 апреля, 2024

Российская власть, запугала граждан России возвращением массовых репрессий – социолог РФ

Must Read

52% россиян боятся возвращения массовых репрессий и 58% – произвол власти. Таковы результаты исследования 2021год, проведенного социологами российского «Левада-центра». Это максимальные показатели уровня страха в российском обществе с 1994 года.

По словам социолога Льва Гудкова, прежде всего, это объясняется политикой власти. «Последовательно несколько протестов были подавлены с необычайной жестокостью, многие протестующие были осуждены. Демонстрация силы и контроля над судом была прочитана как знак «Бойтесь!» той частью общества, которая чувствительна к государственному насилию», – рассказал социолог в интервью RFI.

Лев Гудков отметил, что страхи более распространены среди людей менее образованных, более пожилых, живущих в провинции, и соответственно зависимых от федеральных телеканалов и информации, которую они там получают.

«Телевидение очень пугает людей. И это фактор очень важен. Нагнетание страхов, создание врагов, заговоров против России это поднимает все комплексы советского типа, сильнее они проявляются у людей пожилых и менее образованных, но прочнее связанных с советской культурой и советским прошлым. Это вполне сознательная политика нагнетания страха и внешней угрозы, с одной стороны вызывает снижение претензий к власти, а с другой консолидацию вокруг власти, когда работает старый принцип – можно все перетерпеть чтобы не было войны», – акцентировал Лев Гудков.

«В последние годы нарастающая изоляция на фоне агрессивной, милитаристской, авантюристической внешней политики оборачивается ростом страхов у людей. Вообще, это строго говоря, накопленный эффект, так как во время аннексии Крыма вместе с имперской гордостью и чувством гордости – мы все показали зубы, мы заставили всех уважать, мы противостоим Америке. Одновременно в подсознании шёл сильный процесс испуга – чем платить будем. Потому что грозная поза власти оборачивается сильным страхом внизу, у людей. Это сохраняется и накапливается, поэтому резкое повышение агрессии и милитаристской риторики, с одной стороны вызывает уважение и симпатии – в России очень уважают силу и демонстрацию силы, – а с другой стороны это порождает сильнейший испуг, особенно у пожилых людей. Боятся в основном пожилые люди в провинции и молодые и не очень образованные люди», – подытожил социолог.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально