Четверг, 28 марта, 2024

Российские АЗС работают в убыток из-за роста экспорта топлива

Must Read

По словам директора по развитию и операционному управлению сети АЗС Shell в России Виталия Маслова, топливная розница в России уже более полугода работает в ситуации убыточности и если неравенство между оптовыми и розничными ценами не исчезнет, то независимые АЗС могут прийти к массовому банкротству.

На фоне роста мировых цен на нефть, увеличилась и привлекательность экспортной альтернативы. Так, российские НПЗ экспортируют до 50% производимого дизельного топлива и порядка 15% бензина.

Несомненно, продавать на экспорт гораздо выгоднее, поэтому постоянно происходит процесс подтягивания цен к уровню экспортной альтернативы, подчеркнул Маслов. Также он добавил, что оптовые цены на топливо с начала года выросли на 25-30%, а в рознице цены поднялись только на 3-6%.

Таким образом, вот уже восемь месяцев подряд, весь независимый сектор топливной розницы «оперирует в зоне отрицательной рентабельности. Другими словами, той маржы, которая генерируется в топливном бизнесе, просто недостаточно, чтобы покрыть даже расходы, отметил Маслов.

Если такая ситуация продолжиться, то бизнес ждет череда банкротств, считает топ менеджер Shell Россия. Ведь на независимых игроков приходится до 2/3 всей топливной розницы.

Также на доходность АЗС влияют высокие ставки эквайринга. Расходы на него составляют до 20% от топливной маржи.

Как утверждает Маслов, в данное время АЗС буквально спасаются нетопливным бизнесом, в основном это общепит. И для дальнейшего роста этого сегмента, необходимо снять запрет на продажу алкоголя на АЗС, который существует в России с 2011 г. Сейчас, нетопливная розница обеспечивает до трети доходов российских АЗС. Сама сеть АЗС Shell, по его словам, стремится к соотношению 50/50.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально