Четверг, 18 апреля, 2024

Российские банки столкнулись с нехваткой валюты

Must Read

По оценке аналитиков Райффайзенбанка, банковская система РФ израсходовала все запасы свободной валюты, и вошла в состояние дефицита.

Уже в начале сентября собственные валютные резервы банков (в виде ликвидных активов и наличности на корсчетах за рубежом) были на 3,5 млрд. долларов меньше суммы, которую сами банки должны клиентам по расчетным счетам.

Фактически, банки не имеют достаточного количества наличных или валютных активов, которые можно быстро продать за «кэш», чтобы расплатиться со всеми клиентами.

«Валютная подушка» банковской системы была потрачена полностью. В начале года банки имели 15 млрд. долларов свободных средств, однако, на фоне нефтяного шока, который в апреле испытала экономика, средства начали активно тратиться.

В период с июня по июль, с иностранных корсчетов было снято 11 млрд. долларов, вследствие чего, их объем упал до минимума более чем за 1,5 года. В августе эти запасы начали восстанавливаться, но лишь на 0,6 млрд. долларов, что не покрыло долг банков перед клиентами по расчетным счетам, который увеличился на 2,9 млрд. долларов.

В то же время, возобновился отток валютных вкладов населения (на 0,4 млрд. долларов в августе). К тому же, банки выдают «необычайно много» валютных кредитов, 4,9 млрд. долларов, несмотря на установку ЦБ на деллариризацию балансов, отмечает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

По его словам, значение индикатора, характеризующего запас валютной ликвидности, сократилось еще на 3,2 млрд. долларов (после снижения на 5 млрд. долларов в июле), что соответствует значению ее дефицита в 3,5 млрд. долларов. А следовательно и отсутствию «подушки безопасности» для рубля, который с начала года рухнул на 25%, достигнув антирекорда с 2014 года.

Даже при стабильных ценах на нефть, рубль все еще сохраняет потенциал для ослабления, не только из-за дефицита валютной ликвидности в секторе, но и близкого к нулю или даже отрицательного сальдо счета текущих операций, а также большого вывоза капитала частным сектором, предупреждает Порывай.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Украина хотела получить штурмовики A-10 – США заявили, что ‌‌‎”‌‎не хочет‎”

Воздушные силы США решили избавиться от штурмовиков A-10 Thunderbolt II и могли бы передать эти самолеты Украине, однако, по...

Актуально