Вторник, 23 апреля, 2024

Российские чиновники не верят в малый бизнес в стране

Must Read

Вслед за проектами «Демография», «Здравоохранение» и «Доступное жилье» российское правительство планирует переписать целевые показатели по нацпроекту развития малого и среднего бизнеса в стране.

К 2024 году доля малых предпринимателей должна была составить 32,5% ВВП, а численность занятых в секторе – 25 млн. человек.

В связи с пандемией коронавируса власти считают эти планы невыполнимыми. Но, взамен Минэкономразвития предлагает поставить три другие цели.

Это внедрение новой цифровой платформы «одно окно», создание условий для стимулирования роста перехода микропредприятий в малые, а малых – в средние и вовлечение граждан в предпринимательство за счет роста числа самозанятых. Новые планы должны оздоровить бизнес-среду.

Пандемия коронавируса превратила задачи нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» из сложных в практически невыполнимые, однако это не является поводом отказываться от попыток их выполнить, заявил уполномоченный по защите прав предпринимателей в РФ Борис Титов.

Цифровая платформа и прочее создание условий для МСП – это инструменты, и если превращать их в самоцель, теряется вся логика развития, теряются ориентиры – что можно делать, что нельзя, – пояснил Титов.

По оценке Boston Consulting Group, в России в малом бизнесе занято 15% населения против 40% в Индии, 52% – в Бразилии, 63% – в Германии и 80% – в Китае.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Народный депутат прокомментировала сроки принятия закона о запрете Московского Патриархата

Верховная Рада, вероятно, в мае сможет рассмотреть во втором чтении правительственный законопроект о запрещении в Украине религиозных организаций, аффилированных...

Актуально